Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Народные приметы и обычаи на 17 апреля

По народным приметам 17 апреля просыпаются сверчки. Крестьяне в этот день шли за деревню смотреть, как зацветает ольха. В народном календаре дата получила названия: Иосиф, Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Народный календарь, основанный на устной культуре наших предков, изменил определение преподобного Иосифа: из песнописца богослужебных святцев он стал песнопевцем.

Наверное, не случайно именно к этому дню в народном месяцеслове приурочено пробуждение сверчка от зимней спячки: На Иосифа песнопевца сверчок просыпается.

В некоторых местах с пробуждением сверчков связывалось начало пахоты:

Сверчок кричит – пора пахать под рожь.

Медведки закричали – сей пшеницу.

Согласно В. И. Далю сверчками на Руси назывались сами сверчки (запечные), кузнечики (лесные и полевые), медведки (земляные сверчки).

Подмечали, что с этого дня начинает не только петь сверчок, но и в первый раз подаёт голос журавль. Эти птицы считались защитниками от зла. К ним обращались с просьбой защитить от плохих ветров и нечистой силы. Считали, что только после прилета журавлей наступает настоящая весна:

Первая ласточка – ещё не весна, настоящую весну приносит журавль на крыльях.

Земледельцы в этот день отправлялись за деревню, чтобы посмотреть, как зацветает ольха. Это дерево – ранний медонос. Растет оно по речным берегам и сырым лугам. Рано весной распускаются цветы ольхи, сияя желтизной. Их называют ольховыми сережками. Осенью вместо цветов появляются мелкие шишечки.

источник

фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев