Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Любовь к языку начинается с семьи

В разные годы отношение к татарскому языку было различным. В 80-х годах, когда мой сын разговаривал в детском саду на татарском языке, мне даже сделали замечание.

Аллаху, сейчас со стороны государства отношение к языку матери, религии, обычаям и традициям в корне изменилось. Внуки получают знания в татарском классе. Хотя не все предметы преподаются на татарском языке, внеклассные мероприятия проводятся на языке матери, татарские дети свободно общаются друг с другом на родном языке. Один из моих внуков участвовал в конкурсе «Бабушкин сундук» и занял призовое место. Я очень порадовалась за него. Такие мероприятия и помогают сохранить национальные обычаи и традиции.

И все же здесь главную роль играет семья. Это обязанность бабушек, дедушек и родителей. Если общение в семье происходит на языке матери, то ребенок никогда его не забудет. К сожалению, даже в некоторых чисто татарских семьях не услышишь ни одного слова на татарском языке, такие есть и среди наших знакомых.

Дома мы всегда общаемся на родном языке. Один из внуков, начав ходить в детский сад, привык разговаривать только на русском, но мы быстро убедили его в том, что это неправильно. Теперь он разговаривает на татарском. Как говорилось выше, «семена» любви к родному языку прежде всего должны закладываться в семье. А детские сады и школы развивают его.

Мадина Харисова.

с. Черемшан.

фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X