Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Кто сейчас может получать сразу две пенсии

Возможность получать не одну, а две пенсии рассматривается законодателем и гражданами в качестве исключения, которое лишь подтверждает правило, но не следует думать, что этим правом на самом деле наделены несколько тысяч человек. Их намного больше, они делятся на различные категории.

Прежде всего к ним относятся лица, которые так или иначе связаны с Великой отечественной войной. Это не только ветераны, которые лично и с оружием в руках воевали с противником, в ходе чего многие стали инвалидами, но и несколько категорий лиц, приравненных к ветеранам в плане льгот и компенсаций в различные периоды истории нашей страны.

К ним относятся вдовы погибших, труженики тыла, лица, проходившие военную службу в подразделениях, которые не участвовали в боевых столкновениях, труженики тыла и граждане, работающие на оборону, к примеру, в частях ПВО или в гражданских речных флотилий, вдовы погибших и пропавших без вести, которые были приравнены к погибшим ещё по законам СССР.

Сколько в РФ осталось ветеранов

Непосредственно ветеранов и инвалидов, участников боев, в РФ осталось 74 тыс. человек. Это данные минтруда на 01.04.2019 года. Но общее количество, вместе со всеми, кто к ним приравнивается, это 1,2 млн. человек. Сам факт вхождения в одну из групп, связанных с ВОВ, становится критерием получении пенсии по старости и по инвалидности одновременно.

Однако для этого инвалидность должна быть полученной в результате военной травмы, от ранения, контузии или заболевания, возникших в ходе выполнения воинского долга.

Число было бы намного больше, если бы в него входили все жертвы войны. Довольно долго за свои права боролись жители Сталинграда, которые утверждали, что их положение ничем не отличалось от положения ленинградцев. При этом в Ленинграде боевые действия не велись, а Сталинград превратился в ад на Земле.

Однако кроме небольших региональных льгот сталинградцы ничего добиться так и не смогли. Некоторые должностные лица мотивировали свою позицию тем, что тогда придётся давать льготы всему населению, оказавшемуся в зоне боевых действий, а к этому Россия не готова.

Права членов семей погибших военных и всех тех, кто имеют пенсии за выслугу лет

Именно участие в военных действиях ВОВ не является единственным основанием для возникновения исключений, позволяющих получать две пенсии.

На одновременное получение пенсии по случаю потери кормильца и страховой пенсии по старости или инвалидности имеют право:

  • родители и вдовы военнослужащих, погибших при выполнении служебного долга, за исключением случаев, когда смерть наступила в результате преступления или правонарушения;
  • нетрудоспособные члены семей ликвидаторов аварии на ЧАЭС;
  • члены семей погибших и умерших космонавтов.

Возможность получения двух пенсий может быть обусловлена дополнительными условиями. К примеру, тружениками тыла военных лет считаются лишь лица, которые проработали не менее 6 месяцев.

Исчтоник

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев