Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Когда сажать помидоры на рассаду в 2019

Уже задумывались, когда сеять помидоры на рассаду в 2019 году? В статье Вы узнаете простой алгоритм, как рассчитать рекомендуемую дату, и примерные сроки посадки для разных регионов России. При желании Вы сможете сами определить подходящее для себя число или воспользоваться усреднёнными рекомендациями.

Молодой помидор должен иметь к высадке 6–8 полноценных листьев на крепком стебле. Посадив рассаду раньше срока, овощевод рискует получить вытянувшийся сеянец-переросток, ещё и пострадавший от недостатка освещения из-за короткого светового дня. После пересадки «слабак» испытает сильный стресс, замедлит рост или вовсе погибнет. Запаздывать тоже не стоит: из-за поздней посадки растение не успеет дать огороднику столько плодов, сколько могло бы при своевременном посеве семян на рассаду.

Как самостоятельно рассчитать дату посадки

Самый точный вариант — самостоятельно рассчитать оптимальную дату посева семян помидоров на рассаду в индивидуальном случае. Нужно руководствоваться главными правилами:

  • Рекомендуемый возраст сеянцев к моменту пересадки на постоянное место — 50–60 дней.
  • Земля и воздух должны прогреться к высадке молодых томатов, известных любовью к теплу. "Критическая" отметка, после которой рост замедляется, — 15 °C. Если столбик термометра опустится ниже 10 °C, появляется риск для жизни сеянца и урожая.
  • Позднеспелые сорта помидоров сажают на 10–14 дней раньше, чем ранние. У них длится дольше вегетационный период.
  • Овощеводы, сажающие рассаду для выращивания без теплицы, откладывают посев семян на 10 дней. Открытый грунт, пусть и под плёночным укрытием, прогреется позже теплицы.

Попробуем посчитать?

Правильно определить срок пересадки сеянцев в теплицу или открытый грунт — половина дела. 

Пример 1: Я везунчик и живу в Краснодарском крае. Хочу посадить позднеспелые помидоры для выращивания на грядке под плёнкой, чтобы куст плодоносил до поздней осени. В моём регионе можно высаживать рассаду уже 10 мая.

Считаю: 60 дней от 10 мая — 10 марта. Отнимаю 2 недели, потому что сорт поздний. Получается 24 февраля. Но я буду сажать не в теплицу, поэтому прибавляю 10 дней. Итог: лучше всего посеять семена 6 марта.

Пример 2. Я живу в Ленинградской области. Выбрала ранний сорт, чтобы точно успел созреть, для посадки в теплицу. Планирую пересадить в теплицу примерно 20 мая.

Считаю: 60 дней от 20 мая — 20 марта. Тут всё просто.

А теперь — средние даты для тех, кто не любит считать

Жители регионов с тёплым климатом сеют помидоры на рассаду раньше остальных. Потому что высаживать растения можно раньше, ведь земля прогреется быстрее, чем на севере. Это примерно вторая половина февраля и начало марта.

А вот если лето не балует хорошей погодой, торопиться не стоит, чтобы рассада не переросла. Оптимальный срок посадки — середина и вторая половина марта. Позднеспелые сорта для теплиц можно посеять и в начале месяца.

Теперь пройдёмся по Средней полосе. Ранние сорта для теплицы — середина марта, позднеспелые — начало марта.

Источник: zen.yandex.ru

фото с pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев