Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Какого числа Рождество Пресвятой Богородицы, что можно делать и нельзя

Близится большой праздник для всех православных – Рождество Пресвятой Богородицы.

В 2018 году, как и в предыдущие годы, торжество будет отмечаться 21 сентября. Число выпадает на пятницу. Праздник имеет значимость для всех матерей и женщин, поскольку в день Рождества принято благодарить Богородицу за продолжение рода и за рождение ею Иисуса Христа.

Что можно делать

Так как Рождество Богородицы является церковным торжеством и не предполагает соблюдение Постов, в этот день не возбраняется кушать любую пищу, веселиться и отдыхать. Многих интересует, можно ли играть свадьбу в этот праздник. Ответ – да. Более того, Богородицу считают покровительницей домашнего очага и женского счастья.

Если свадьба приходится на 21 сентября, это будет дополнительный оберег для создания крепкого союза. Обязательно нужно помолиться в праздник Богородице за здоровье детей и матерей. Если в доме еще нет ребенка, и с зачатием возникают трудности, обязательно просят Пречистую Деву Марию помочь.

Мария услышит призывы о помощи и поспособствует решению трудностей. Можно сходить в церковь и поставить свечку за всю семью, чтобы жить в здравии и спокойствии.

Что нельзя делать

В День Рождения Прародительницы Божией воспрещается:

сквернословить и ругаться с близкими, кричать на детей;

злоупотреблять алкоголем;

грубить и обижать родителей, стариков;

выполнять тяжелую работу.

Если нищие или прокаженные просят милостыню, нужно дать им немного денег. Отказ может грозить для женщины бесплодием или неудачами в семейной жизни. Приметы и традиции

Так как на Руси все церковные праздники переплелись со славянскими, на Рождение Богородицы отмечали наступление осенней поры – Осенины. С полей уже собрали большую часть урожая и благодарили Господа и природу за него. Всегда просили теплую снежную зиму и раннюю весну.

С утра женщины ходили умываться к ручьям и рекам до восхода солнца и там же встречали Осенину. Приносили к водоемам кисели, постряпушки, всячески старались задобрить Матушку-природу. Для молодых девушек это время приходилась на проведение посиделок. На посиделки звали будущих женихов, поили их чаем с угощениями, а парни сватались.

Важно! В День Рождения Богородицы старались сжигать весь хлам в доме. Считалось, что это убирает дурной сглаз. Примет на Осенину было много. Все они в основном связаны с наступлением осени и подготовкой к зиме.

Вот некоторые:

если погода стоит теплая, зима тоже будет хорошей;

луков день – выкапывают весь лук с земли;

нужно муху или мошку закопать в землю – насекомые кусать не будут;

если есть роса на траве – значит заморозки близятся;

если звезд на небе не видно – зима будет холодной;

если ветер дует в этот день, значит мало снега будет в зимнюю пору.

vcusnyatina.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев