Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Эксперты советуют отключать на ночь смартфон

Практически все население пользуется смартфонами, ставшими доступными, как никогда ранее. Пожалуй, трудно себе представить, что теперь кто-то сможет обходиться без них. Но взаимодействие с мобильными гаджетами люди выстраивают по-разному.

Кто-то предпочитает пользоваться ими только при необходимости позвонить, или найти нужную информацию. Другие же просто не расстаются со смартфоном ни день, ни ночь. Однако, смартфоны лучше всего все же выключать на ночь.

Это лучше не для самого смартфона, а для владельца. Если люди пользуются смартфоном в темноте, лежа в постели, то его дисплей вредно действует на органы зрения излучением синего цвета. Почти все модели современных телефонов имеют так называемый «ночной режим», когда излучение становится более желтым. Это снижает нагрузку на глаза, но, тем не менее, не может решить главной проблемы – самого использования смартфона. Исследования, проведенные сразу несколькими независимыми научными центрами, позволили выяснить, что пользование мобильными гаджетами перед отходом ко сну, оказывает крайне негативное влияние на человека.

У пользователей, засыпающих в мобильниками в руках, наблюдаются ухудшения психологического состояния. Они становятся раздражительными и не высыпаются. Вопреки расхожему мнению, пользование телефоном в ночные часы в постели не может считаться отдыхом. На самом деле, возникающие на дисплее зрительные образы заставляют мозг работать. Эксперты рекомендуют либо полностью исключить использование мобильника в постели, либо отказаться от такой практики, как минимум за час до отхода ко сну.

Что же касается самого телефона, то оставлять его включенным и заряжающимся на всю ночь явно не стоит. Есть мнение, что регулярный перезаряд сокращает срок службы батареи. Кроме того, существует и другая, более серьезная опасность – во время зарядки смартфон может загореться, или взорваться. В то время, пока его хозяин спит, источник огня может спровоцировать пожар с наступлением самых тяжелых последствий. Имеет смысл отключать смартфон до утра. В некоторых моделях присутствует опция автоматического включения и выключения по расписанию.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев