Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Что сулят нам народные приметы на 9 декабря

Егорий холодный, Юрьев день, Егорий зимний, Юрий холодный, Георгий Победоносец, Егорий-с-Мостом (в знак упрочения льда), Егорий Волчий Заступник: так этот день называли в старину.

С каждым днем ветра и морозы усиливались: «Зима ходит с гвоздем и приколачивает ледовые настилы».

В память святого Георгия на Руси в этот день почитали всех воинов-кавалеров Георгиевского креста. В народе день носил имя Егория или Юрия. Это был праздник силы и мужества. Имелся и подобающий обычай: парить дубовыми вениками слабых парней или мужчин в бане. Дуб с древнейших времен являлся символом силы, мужества и крепости. После такой процедуры тело смазывали волчьим жиром. Народ верил, что таким образом человек вберет в себя крепость священного дерева и звериную смелость.

Сегодня крестьяне имели полное право переходить от своего хозяина-помещика к другому, о чем заранее договаривались на Михайлов день. Отсюда и примета: с нанявшимся в Юрьев день работником хозяин будет справедлив.

Многие целый год ждали этого дня, чтобы воспользоваться данным правом, пока в 1649 году соборным уложением этот порядок не был полностью запрещен. Отсюда и пошел обычай расплачиваться со всеми долгами до сего дня.

В этот день старики «слушали» воду: кидали горящие уголья в прорубь, те шипели и впитывали в себя живительную силу речной воды. После этого ладонью черпали несколько угольков и несли их поросятам и курам. 

К Егорию зимнему двери обивали рогожками или войлоком, конопатили погреба и окна. 

Святой Егорий был повелителем волков и покровительствовал животным. Верили, что медведи в это время крепко засыпали в своих берлогах, а волки прибегали поближе к деревенским постройкам и начинали выжидать часа ухватить свою добычу. И хотя эти звери причиняли хозяйству немалый вред, в народе к волкам относились снисходительно, а порой и с уважением.

Основные приметы:

  • Если волк воет неподалеку от жилища – будут сильные морозы.
  • Вода в колодце тихая – зима будет хорошей, шумная – морозная и вьюжная.
  • Устойчивая метель – жди хорошего роения пчел.
  • Иней сулит прекрасный урожай овса. 
  • Северный ветер – жди сильных морозов.

goroskop.ru

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X