Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Что сулят нам народные приметы на 26 октября

Банное обиходье, Злата, Карп, Злата-онучница, Иверская, день Иверской иконы Божией Матери, День Карпа: так этот день называли в старину.

В честь Иверской иконы в этот день совершается празднование. Икона эта была очень почитаемой на Руси, ведь ей молились об умножении плодородия земли, об утешении в несчастьях, об избавлении от разных проблем и т.д.

В это время также совершалось банное обиходье. В баньке наводили порядок: заменяли сгнившие лавки и доски, очищали емкости для воды и печь. 

Наши предки верили, что в этой постройке обитает Банник, которого также называли Дедом, Апостолом, Пастырем, Шишком, Жихаркой, Анчуткой.

По поверьям, это существо не показывается на глаз человеку, а проявляет себя только шумом. Считают, что оно прогоняет неугодных посетителей, стучит, кричит и даже кидается камнями. 

Оно может принимать облик белой кошки или зайца, маленькой собачки, лягушки и даже веника.

Говорят, что Банник сам обожает париться и моется в третий, четвертый или седьмой пар (получается, что после трех или двух смен людей, побывавших в бане). 

Специально для этого духа следует оставлять веник, воду и мыло, чтобы он мог спокойно помыться. После захода солнца или поздно ночью мыться в одиночку запрещалось. 

Оберегающих икон в бане никогда не размещали, да и мылись, предварительно сняв нательный крест. В баню наши предки входили с оглядкой и просили разрешения у Банника, приговаривая: «Господин хозяин, пусти в баню помыться, попариться». Или: «Крещеный на полок, некрещеный с полка».

Основные приметы:

  • Если петух сегодня вечером без времени кукарекает – значит, погода переменится.
  • Если петухи рано поутру запели – станет теплее.

goroskop.ru

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X