Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Что сулят нам народные приметы на 26 августа

По народному календарю 26 августа – Максимов день. Как и предыдущая дата, он тоже проводился в трудах и в заботах. И если накануне крестьяне наводили порядок в помещениях для хранения инвентаря, то на Максима предстояло убраться в закромах – местах для хранения нового урожая и припасов на зиму. В этот день заговаривали зерно и домашние заготовки, защищая их от дурного, завистливого глаза.

26 августа православные верующие чествуют память святителя Тихона Задонского и иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец». Им молятся об избавлении от смертного греха уныния, защите от недобрых людей и об укреплении веры.

Иногда икону «Умягчение злых сердец» называют «Страстная», так как на ней изображены предметы, связанные со страстями Христовыми: крест, губка и копье. Еще ее называют «Семистрельная», из-за того, что Божья Мать, изображенная на иконе, пронзена семью стрелами.

Эти стрелы символизируют скорбь Богородицы за Сына, отданного на смерть во имя спасения человечества. С этой иконой в старину обходили дом и двор, оберегая жилище от дурного глаза. Икона «Умягчение злых сердец» является чудотворной. По свидетельствам верующих, она способна исцелять телесные и душевные хвори и вселять надежду на лучшее. В 1830 году эта икона остановила эпидемию холеры в Вологде, благодаря искренним молитвам простых людей.

Народные приметы на 26 августа

1. Сова всю ночь не замолкает – к перемене погоды.

2. По погоде предсказывали течение зимы. Если день выдался жарким – зима будет холодной. За окном холодно – к мягкой и теплой зиме. Дождь предвещал зимние вьюги и бураны. Чем дождливее день – тем более снежной будет зима.

3. Сильный ветер – сентябрь будет дождливым.

4. Легкий, ласковый ветерок – к жаркой погоде.

5. Если на Максимов день не прибраться в погребе – осень будет гнилой и немилосердной к зимним припасам.

6. Сено на сеновале сыреет – к дождю.

7. Молодой месяц ярко-красного цвета – к дождю.

8. Месяц расположен на небе рогами вниз – к ненастью.

9. Луна в кольце – к переменчивой погоде.

10. Много грибов в лесу – следующий год порадует обильным урожаем зерновых.

goroskop.ru

фото из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев