Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Что сулят нам народные приметы на 13 декабря

Святой Андрий, Андрей Первозванный, Зимний, день Андрея Первозванного, Андрей, День мольбы об истинных женихах, осенний, тихая вода, гадальный, шумная вода: так этот день называли в старину.

Сегодня крестьяне делали прорубь и прислушивались к воде. Для чего вечером выходили к озерам, рекам или колодцам, рубили прорубь и прежде чем взять воды, опускались на краю проруби на колени, прижимались ухом ко льду и внимательно слушали. В зависимости от услышанного Андрея называли – «шумным» или «тихим». «Тихий» сулил мягкую зиму, без сильных метелей, «шумный» – бури, вьюги и морозы. 

Воду из проруби черпали и несли домой. «Шумную» сразу не наливали в чугуны, а распределяли по лоханям, ее надо было успокоить.

Святому этого дня, Андрею Зимнему, девицы молились о даровании хороших мужей. Святой Андрий почитался на Руси как покровитель супружества и морского искусства, был олицетворением мужского начала. 

Чтобы привлечь жениха побогаче и покраше, молодухи в полночь кидали монетки через маленькое окно, чем больше бросишь, тем больше шансов удачно выйти замуж. 

Чтобы гадания о предстоящем будущем были точными и правдивыми, девушки просили помощи святого Андрея, причем за неделю до этого дня обязательно постились.

Для гадания срывали веточку любого фруктового дерева и ставили ее в воду. Если до Рождества на ней распускались листочки – значит, весной молодая выйдет замуж.

Вызывали и вещие сны: под кровать ставили посудину с водой, а под подушку клали немножко кутьи, нож, зеркало, щепку из забора любимого или мужскую шапку. 

День подходил и для «присушки» любимого с помощью специальных заговоров. Читали и зазывные, для чего выходили на перекрестки и вызывали того, в ком нуждались. Это мог быть и любимый человек, и вор, и дух покойника.

Основные приметы:

  • Печной огонь красный – будут морозы, белый – оттепель.
  • Уголь, нагоревший на лучине, крутится – жди морозов. 
  • Если в этот день ляжет снег, то он останется на 100 дней. 
  • Ясно и холодно - к хорошему будущему урожаю, тепло - к худу. 
  • Кошка вылизывает лапы, хвост и тело - будет ясный морозный день.
  • Низкие и быстрые облака сулят приход стужи. 

goroskop.ru

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев