Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Что сулят нам народные приметы на 10 июля

10 июля – день памяти святого Самсона Странноприимца.

Наступала самая горячая сенокосная пора. Еще до рассвета крестьяне вставали и молили святого покровителя этого дня о хорошей погоде. Ведь именно теплые, солнечные и безветренные деньки обещали хороший урожай основного корма скотины зимой. А вот дождливая погода, напротив, способна намочить сено и все испортить. Мокрое, гнилое оно было непригодно для корма.

На сенокос ходили всей семьей. Пока взрослые мужчины лихо орудовали косой, женщины и подростки выстилали сено для просушки, а старики ворошили его. Чем больше удастся заготовить в эту пору – тем больше будет корма у скота, тем благополучнее пройдет зима. Особенно необходимо было сено стельным коровам. Чем больше животное получало его зимой – тем больше молока оно давало.

Кроме сенокоса, крестьяне в этот день занимались вспашкой паровых (незасеянных) земель.

Богатые и зажиточные люди старались на Самсона одарить милостыней как можно большее количество бедняков и нищих. Считалось, что чем больше отдашь 10 июля – тем больше получишь за весь год.

Хозяйки варили кашу и оставляли ее под окном – для нищих и странников.

Народные приметы на 10 июля

1. Дождь пошел – до середины сентября простоит сырая погода.

2. Щавель сок выделяет – через 2 дня пойдет сильный дождь.

3. Если 10 июля за окном тепло и солнечно – такая погода простоит 7 недель.

4. Много сена – к хорошему урожаю гречихи.

5. Мало сена – к урожаю зерновых.

6. Цветки вьюнка неожиданно закрылись – к дождю.

7. Если в этот день окропить лошадь святой водой – она будет долго жить и сохранит свою работоспособность до последнего.

8. Если в этот день планируете путешествие, надо помолиться святому Самсону, чтобы тот защитил вас в дороге. Молятся ему и перед новосельем и переездом.

9. Большое внимание следует уделить снам, увиденным в ночь на Самсона. Так, если вам приснился венок на голове – вы обретете славу, но она будет пустой и бесполезной. Пустая бутылка – к веселой пирушке. Вывески на домах – к покупкам. Разговариваете с Богом во сне – соблюдайте осторожность, вас подстерегает опасность. Если девушка во сне сглатывает слюну или испытывает голод – это сулит ей скорую потерю веса.

goroskop.ru

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X