Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Чистый четверг: что нужно и что нельзя делать в этот день

В Чистый четверг люди уже ощущают приближение Пасхи и находятся в предвкушении праздника. Чтобы не нарушать церковные законы, следует узнать, что рекомендуется делать в этот день, а чего следует избегать, чтобы не навлечь на себя неприятности.

Что можно делать в Чистый четверг

В Чистый четверг рекомендуется встать до восхода Солнца, умыться чистой водой и произнести молитву. Считается, что в этот день вода наделена целебной силой и способна избавить человека от хвори и недугов. Прежде чем умыться, в воду желательно окунуть любой серебряный предмет. Согласно народному поверью, данный металл очищает воду и усиливает ее свойства.

В этот день совершается последняя уборка дома. Начинается она с мытья полов, стен, карнизов и порогов. Считается, что именно в этих местах скапливается негативная энергетика, которая пагубно воздействует на всех домочадцев. После этого необходимо вытереть пыль с мебели, рамок и статуэток.

Традиционно в Чистый четверг начинают готовить пасхальные блюда: пекут куличи и творожные пасхи, красят яйца и закупают ингредиенты для других праздничных угощений. Во время приготовления необходимо пребывать в хорошем настроении. Еда, приготовленная скверно, не только будет невкусной, но и станет признаком вашего неуважения к празднику.

В этот день каждый желающий может сделать четверговую соль. Считается, что она обладает особой силой и оберегает домочадцев от нечисти и злых духов. Такую пищевую добавку можно использовать в качестве приправы во время приготовления пасхальных блюд.

Посещение храма — важнейшая традиция любого религиозного события. Считается, что если в этот день донести из храма домой зажженную свечу и во время пути она не погаснет, для человека текущий год будет счастливым. Чтобы избавить больного от серьезного недуга, церковную свечу нужно поставить у изголовья кровати и дождаться, пока она догорит. Оставшийся воск нужно забрать и закопать около храма.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Уборка в Чистый четверг — важный ритуал. Согласно примете, если в этот день дом будет грязным, то в будущем в семье произойдет серьезный разлад. Пока в доме грязно, приступать к приготовлению пасхальных блюд запрещено.

Как бы аппетитно ни выглядели пасхальные блюда, пробовать их во время и после приготовления нельзя. В это время Великий пост еще не подошел к концу, а значит, некоторые продукты по-прежнему находятся под запретом.

Одна из примет гласит, что в Чистый четверг нельзя давать и брать деньги в долг. В первом случае вы рискуете лишиться финансовой удачи на весь год. Во втором вместе с деньгами вы можете забрать себе неудачи того, у кого одалживаете деньги.

В четвертый день Страстной недели нельзя ругаться с близкими и оскорблять других. Если в этот день у вас возник конфликт с кем-то из окружающих, лучше принять нейтральную сторону. Участие в нем может стать причиной несчастий, которые будут преследовать вас весь год.

Наши предки уделяли особое внимание не только вкусу, но и внешнему виду пасхальных блюд. Если кулич получился рыхлым, лучше приготовить другой, иначе весь год у семьи будет много забот. Если же блюда получились красивыми и выглядят аппетитно, значит, в течение года в доме будут царить счастье и спокойствие.

dailyhoro.ru

фото Гульсиры Шарифуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X