Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Черемшанские мировые судьи – на страже законности

Мировая юстиция была введена в России в ходе судебной реформы Судебными уставами 20 ноября 1864 года и просуществовала до принятия декрета о суде №1 в 1917 году. Она представляла собой максимально приближенную к населению, обособленную замкнутую систему, построенную на началах выборности, все сословности, независимости и несменяемости судей в пределах выборного срока, гласности и состязательности. Уставами подразумевалось, что мировой суд должен стать примирителем спорящих сторон.

В советский период истории эта судебная инстанция была признана излишней и не функционировала. Необходимость возрождения института мировых судей, как низшего звена судебной системы, наиболее приближенной к населению, встала в ходе демократических реформ в России в 1990 годах 20 века.

В Республике Татарстан мировые судьи приступили к исполнению своих профессиональных обязанностей после принятия республиканского Закона «О мировых судьях Республики Татарстан» 1999 года. Несмотря на некоторые трудности в самом начале введения, на сегодняшний день мировые суды прочно заняли свое место в судебной системе и доказали свою необходимость и жизнеспособность

Становление мировых судей в Черемшанском районе берет свое начало в 2000 году. Первым мировым судьей был назначен Макаров Дмитрий Васильевич, который проработал в этой должности до сентября 2003 года, после чего был назначен федеральным судьей районного суда.

 С июня 2004 по 2011 год в должности мирового судьи работал Сайфутдинов Райф Асхатович, в настоящее время - председатель Черемшанского районного суда. С 2011 по июль 2015 года мировым судьей судебного участка был Верхокамкин Евгений Валерьевич, ныне - судья судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан, а с 15 марта 2016 года на этой должности Наиля Маснавиевна Вагизова, ранее проработавшая в аппарате Верховного Суда РТ на разных должностях.

Коллектив судебного участка небольшой: консультант Минапова Лейсан Ибрагимовна, заведующий канцелярией  Ахтямова Резеда Вагизовна, секретарь судебного заседания Камалова Земфира Фаридовна и делопроизводитель Дмитриева Наталья Михайловна.

Ранее судебный участок занимал два кабинета в здании районного суда. В сентябре 2012 года было открыто здание судебного участка, где у каждого сотрудника свой кабинет, созданы все условия для плодотворной работы.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев