Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Чем подкормить редис после появления всходов для наращивания крупных корнеплодов

Редис растет довольно быстро. И не успеете оглянуться, как небольшие всходы пойдут в рост, а видимая часть корня начнет окрашиваться в характерный розовый цвет. Именно в это время редис нужно подкормить.

На самом деле никакого секрета нет. Для образования качественных корнеплодов редису нужны удобрения, в которых содержится калий, кальций, фосфор и в наименьшей мере азот. Если говорить в цифрах, то на 100% удобрения берут 15% азота, 35% фосфора и наибольшее количество калия – 50%. Для подкормки можно взять аммиачную селитру (1 ст.л. на ведро воды). Через неделю подкормить суперфосфатом и сульфатом калия (суперфосфат 1 ст.л. , сульфат калия 1,5 ст.л. на ведро воды).

При этом если до посадки редиса вы уже вносили в грядку азот (например, ту же мочевину), то эту подкормку можно на стадии перед формирования корнеплода пропустить.

Также можно заменить все эти вышеназванные удобрения оной подкормкой – нитроаммофоской.

Если же вы противитесь минеральным удобрениям, то можно заменить в это время подкорки на органические составы. Очень успешно редис откликается на подкормку золой. Для этого достаточно приготовить зольный настой. Возьмите 0,5-литроюу баночку воды и растворите ее в ведре воды. Настаивайте 24 часа, после чего процедите и полейте из лейки редис.

Можно поступить еще проще, опудрив растения золой.

Также следите за рыхлостью почвы. Если она будет твердая и сухая, то это не позволит редису наращивать сам корнеплод. Что касается подкормок, то изобретать ничего лишнего не нужно поскольку все вышеназванные удобрения в этот период времени для редиса работают очень даже неплохо.

источник

фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев