Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Чего не любят баклажаны?

Условия которые нужно создать, чтобы баклажаны порадовали сочными, вкусными и крупными плодами.

Кислые, бедные на питательные вещества почвы – губительная среда для этих растений. Хотя они сразу не погибнут, хорошего урожая даже не ожидайте. Кустики будут чахлыми, с мелкими листиками и тонкими стеблями. Их не спасут даже подкормки, наращивание зеленой массы никак не скажется на количестве завязи.

Вторая опасная для баклажанов ошибка – неправильный выбор места. Эти капризные растения не любят сквозняков, сильных порывов ветра, тени. Оптимальный вариант – светлый уютный уголок в огороде. Можете по кругу грядки высадить крупные культуры (кукурузу, злаковые), они надежно защитят от ветра.

При посадке также учитывайте соседство с другими культурами. Синенькие имеют много общих заболеваний и вредителей со многими овощами. Советую высаживать их подальше от картофеля, иначе колорадские жуки станут постоянными «гостями» на грядках с кустиками баклажанов. Перцы и томаты также неподходящее соседство, лучше выращивать их на некотором расстоянии от баклажанов.

Резкие температурные перепады для синеньких также губительны! Если вы проживаете в регионе с нестабильным климатом, заранее запаситесь геотекстилем или обычной пленкой. При похолодании укройте растения – это позволит избежать опадения завязей.

подробнее

фото: https://pixabay.com/ru

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X