Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Библиотекарь – профессия творческая

Иногда можно слышать мнения о том, что библиотечная профессия не требует особых знаний, быть библиотекарем очень просто. Многие люди считают, что уж в библиотеке любой сможет работать. И искренне удивляются тому, что на библиотекаря надо учиться.

Сегодня в библиотечную деятельность внедряются новые технологии, и библиотекарь, чтобы шагать в ногу со временем, должен «учиться, учиться и учиться», ведь нужно быть информационным навигатором в системе документных коммуникаций, в том числе и электронных. В библиотеке создаются электронные каталоги, работают виртуальные справки «Спроси библиотекаря», «Методист-on-line», электронные выставки и многое другое. Все это создается руками и умом библиотекарей.

Некоторые почему-то считают, что представители этой профессии скучные и не творческие люди: сидят среди стеллажей и выдают книги. Но сегодня деятельность библиотекаря – это процесс постоянного творчества. Им некогда скучать. Сколько фантазии они проявляют при подготовке массовых мероприятий, особенно для детей. Они устраивают фестивали и акции, программы летних чтений, разрабатывают сценарии тематических вечеров, где читают стихи, поют, танцуют, шьют костюмы и с выдумкой оформляют интерактивные выставки с игровыми приемами, устраивают театрализованные праздники, где становятся артистами. Таким образом, библиотекарь сегодня и сценарист, и артист, и мастер художественного слова, и режиссер. А какое творчество нужно проявить, чтобы написать проект! Это всегда новые идеи, которые нужно реализовать и продумать о полезности и нужности новшества для наших пользователей.

Говорят, что профессия библиотекаря – вчерашний день, что библиотекари не нужны, когда есть Интернет и другие услуги связи. Нет – это профессия вечная! они, наряду с традиционными, сегодня ищут новые формы обслуживания читателей: работают на базе библиотек информационные центры, интеллект-центры, библионяни, интернеткафе и многое другое. Все это делается для удобства наших читателей. Огромные информационные ресурсы собраны именно в библиотеках, а новые информационные технологии открывают неограниченные возможности дальнейшего развития библиотек.

Поддержка и уважение коллег многое определяет в нашей профессии, но надо всегда помнить, что уважение коллег надо заслуживать каждый день своим профессионализмом, коммуникабельностью, отзывчивостью и трудолюбием. Со временем я обнаружила, что мне приносит радость то, что я делаю, радуюсь, когда все получается у меня, когда достигает каких-то, пусть даже маленьких высот, мой коллега, радуюсь, когда кому-то оказываю помощь, радуюсь, когда мои идеи воплощаются в жизнь и приносят пользу моим читателям. И эта радость и удовлетворение от своей работы заставляют еще больше творить, открывать новое, стремиться к лучшему.

Я – творец своего счастья, а счастье для меня – быть библиотекарем!

Валентина ФАДЕЕВА,

заведующая библиотекой детской школы искусств.

фото: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев