Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Африканская чума свиней угрожает и Черемшанскому району

В ближайших к нашему району – Сергиевском и Исаклинском районах Самарской области выявлена африканская чума свиней.

В летние месяцы во многих районах Самарской области выявлено возникновение эпизоотических очагов по африканской чуме свиней среди диких кабанов и домашних свиней. В лесных массивах обнаружено большое количество трупов диких кабанов, при исследовании которых в Самарской областной ветеринарной лаборатории эта болезнь подтверждается. В связи с несоблюдением режима «закрытого типа содержания» свиней во многих населенных пунктах области происходит перезаражение домашних свиней. В настоящее время эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в Самарской области становится неконтролируемой и требующей долгих сроков оздоровления, - сказал заместитель начальника районного госветобъединения Рафик Давлетшин

В целях недопущения возникновения и распространения этой болезни на территориях населенных пунктов Черемшанского района госветобъединение рекомендует владельцам свиней содержать их в режиме «закрытого типа» (не выпускать на улицу, во дворы, огороды) не закупать свиней и других животных, свиноводческую продукцию и корма в Самарской области.

- О случаях появления диких кабанов на территориях населенных пунктов необходимо немедленно информировать госветслужбу района по телефонам 2-51-70, 2-28-20. В случае обнаружения клинических признаков африканской чумы свиней среди домашних свиней и их падеже следует также срочно сообщить ветспециалистам, - добавил Рафик Давлетшин.

фото: архив 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев