Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

5 главных ошибок владельцев банковских карт. Никогда так не делайте

Без банковских карт сегодня никуда. На них приходит зарплата, ими проще расплачиваться в магазинах, да и банально перевести деньги с одного счета на другой можно гораздо быстрее. У всех банковских карт есть свои правила использования, они довольно простые и очевидные, но многие люди не считают нужным с ними знакомиться. Рассмотрим 5 глупых ошибок владельцев банковских карт, которые не стоит повторять.

№1 — Держать PIN-код рядом с картой

Многим людям сложно запомнить комбинацию из четырех цифр сразу, поэтому они стараются держать PIN-код под рукой. Одни пишут «пин» на бумажке и кладут ее в кошелек рядом с картой, другие и вовсе пишут заветные цифры прямо на пластике. Если сохранность денег в ваших интересах, то делать так ни в коем случае не стоит. Кошелек вы можете забыть или потерять, а еще его могут украсть. Вместе с картой в руки посторонних попадет и PIN-код, что позволит сразу же опустошить счет через ближайший банкомат или оплатить дорогую покупку в магазине.

Ну а в том случае, когда запомнить PIN никак не получается, можно воспользоваться несколькими фишками. Например, занести цифры в заметки на телефоне, но не в первозданном их виде, а с небольшим шифрованием. PIN-код 2378 можно сопроводить единицами по бокам, в получившемся 123781 вряд ли кто-то заподозрит данные для доступа к карте, если телефон вдруг окажется в чужих руках.

№2 — Делиться данными карты с кем попало

Одна из самых распространенных схем мошенничества — выманить у потенциальной жертвы данные ее банковской карты. Под предлогом перевода денег у вас могут запросить не только номер карты, но и CVC/CVV-коды. Последние используются для подтверждения онлайн-платежей в интернет магазинах. Так что, сообщив номер карты и код незнакомцу, вы рискуете проспонсировать чужие покупки. Иногда злоумышленники представляются сотрудниками банка и требуют того же самого — предоставить данные вашей банковской карты, включая код. Если у вас просят подобное, то будьте уверены, что говорите с мошенниками.

№3 — Не закрывать счет старых карт

Иногда нужда в карте от конкретного банка отпадает, и она валяется без дела, пока не кончится срок ее действия. На этом моменте большая часть людей про эту карту успешно забывает. И очень зря. Банк может перевыпустить карту, даже в том случае, если клиент об этом не просил, а потом начнет брать деньги за ее обслуживание, загоняя счет в минус. Возьмите за правило: не пользуетесь картой — закрывайте банковский счет. 

№4 — Откликаться на просьбы о помощи без разбора

В социальных сетях вдруг написал родственник или знакомый, он попал в трудную ситуацию и просит срочно перевести денег по неким реквизитам? Не спешите бросаться на помощь, под аккаунтом вашего знакомого может скрываться мошенник. Вместо этого успокойтесь и позвоните знакомому лично, чтобы убедиться, что это действительно он.

№5 — Разбрасываться телефоном

Банковские карты привязаны к телефонным номерам, на которые приходят SMS с подтверждениями онлайн-переводов. Так что доступ к вашему телефону — это доступ еще и к счету банковской карты. Причем злоумышленнику не обязательно преодолевать защиту вашего смартфона — достаточно просто вытащить SIM-карту и вставить ее в другой телефон. Отсюда два простых правила: не бросать телефон где попало и проследить, чтобы PIN-код был активирован на самой «симке».

фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев