Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

2 привычных продукта, ускоряющих старение головного мозга

Эти два продукта ухудшают работу головного мозга и, по мнению ученых, ускоряют его старение.

1. Быстрые углеводы

Мозгу нужна глюкоза, но не та, которая поступает в организм с простыми сахарами.

Быстрые (легкоусвояемые) углеводы слишком быстро и в большом количестве попадают в кровь, повышают уровень сахара и трансформируются в энергию.

Организм должен как-то избавиться от лишнего сахара, поэтому резко начинает продуцировать инсулин, причем в ненормально большом количестве. Это нарушает работу мозга,  вызывает ощущение слабости, усталости, сонливости и повышенное чувство голода.

Кроме того, циркулирующая в крови глюкоза повреждает стенки сосудов - в том числе головного мозга. К месту повреждения часто прикрепляется атеросклеротическая бляшка, отчего сосуд сужается и несет нервным клеткам меньше крови, чем нужно. Клетки недополучают кислород и питательные вещества и атрофируются.

2. Трансжиры

Это жиры, получающиеся в результате переработки жидких растительных масел в твердые. В некоторых развитых странах они уже почти не используются. У нас и в Америке они все еще популярны (хотя каждый из нас сам решает, употреблять их или нет).

Чаще всего трансжиры можно встретить в кондитерских изделиях, кондитерском жире, маргарине, конфетах, фаст-фуде, низкокачественном сливочном масле, мороженом.

Вс эти продукты вредят мозгу и по данным множества исследований (в том числе и отечественных) могут вызывать старение нервных клеток, превращая их оболочку в непроницаемый панцирь, и тем самым вести к развитию ранней деменции (слабоумия).

Большее 60 стран уже ввели запрет на производство трансжиров. Мы, к сожалению, все еще не входим в этот список. Поэтому важно помнить: наше здоровье - в наших руках.

Заемняйте вредные продукты полезными аналогами: трансжиры - растительными маслами холодного отжима, а быстрые углеводы - медленными.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев