Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Все для женщин

Садовая гортензия - посадка и уход

Пышные, усыпанные яркими соцветиями кустарники гортензии являются одними из самых красивых декоративных растений.

Хотя они довольно требовательны в выращивании, стоит уделить им внимание, из них можно создать впечатляющие живые изгороди, сажать в камни на цветниках или использовать в качестве привлекательных островков.

Гортензия - многообразие сортов

Из многочисленных видов, принадлежащих к семейству гортензий, в садах чаще всего высаживают шесть сортов. Они различаются по размеру кустов, цвету и форме соцветий и степени устойчивости к морозам.

Садовая гортензия (Hydrangea macrophylla) - ее сферические или дискообразные цветки развиваются на прошлогодних побегах и появляются в период с июня по июль. Есть белые, зеленоватые, розовые, красные, синие и фиолетовые цветущие варианты. Интересно, что розовые и красные гортензии могут менять цвет в зависимости от состава грунта. Садовая гортензия требует тенистых мест и плодородной, перегнойной почвы с постоянным уровнем влажности. Она очень чувствительна к морозу, поэтому её необходимо накрыть до наступления заморозков.

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) - стебли гортензии могут достигать до 3 метров в высоту, а его характерной особенностью являются конические цветки белого, розового или зеленоватого цвета. Они появляются на побегах первого года в августе и сентябре. Предпочитает солнечные места и не особенно чувствительна к морозу, поэтому её следует защищать от холода только в суровые, бесснежные зимы.

Древовидная гортензия (Hydrangea arborescens L.) - имеет крупные сердцевидные листья и сферические соцветия, появляющиеся на побегах первого года с июня до осени. В дополнение к визуальным преимуществам, она также имеет практические качества, так как это довольно легко выращиваемый вид. По умолчанию для этого требуется плодородная и влажная почва, она довольно морозостойкая, и даже когда немного подмерзает, затем оживает.

Гортензия обыкновенная (Hydrangea quercifolia) - высокий, и широко распространенный кустарник с крупными листьями, которые осенью становятся багровыми. Белые цветки появляются в июле и августе. Гортензия также любит плодородную, влажную почву и чувствительна к морозам, но предпочитает солнечные места.

Альпинистская гортензия (Hydrangea anomala subsp. Petiolaris) - ее основным украшением являются овальные, блестящие листья. Белые, плоские и величественные соцветия появляются на рубеже июня и июля, они состоят из внешнего круга крупных цветов и внутренних, более мелких цветов. У него такие же требования к выращиванию, как и у садовой, метельчатой и древовидной, но не требует укрывания на зиму.

Зубчатая гортензия (Hydrangea serrata) - имеет маленькие листья, слегка мшистые снизу и крупные и плоские соцветия, появляющиеся с июня по сентябрь. Как и большинство гортензий, он не устойчив к морозу.

Гортензия - посадка

Большинство сортов гортензий любит тенистые и влажные участки. Исключение составляют только метельчатые и древовидные сорта, которые лучше себя чувствуют в солнечных местах. Общей для всех видов гортензии, является необходимость укрытия от ветра, его порывы могут сломать побеги, нагруженные большими соцветиями. Наличие других растений также является проблемой, потому что гортензии вряд ли понравятся компании и будут расти лучше в качестве солитеров или на отдельных участках.

Земля, в которую сажают гортензии, должна быть плодородной, перегнойной и влажной, с кислой или щелочной реакцией. Перед посадкой почву необходимо тщательно прополоть, разрыхлить и удобрить. Затем выкопать яму в два раза больше комка корня гортензии и положите дренажный слой на его дно.

Если вы планируете сажать несколько черенков рядом, расстояние между растениями должно быть около 1 метра. После посадки кустов почва вокруг них должна быть сформирована в чашу, которая препятствует вытеканию воды. Наконец, черенки нужно полить, а почву вокруг них обсыпать гравием.

Альпинистскую гортензию лучше всего сажать возле стен, заборов или высоких деревьев, возможно, со специальными перголами или опорами, иначе она начнет виться по земле.

Гортензия - полив

Если мы решим посадить гортензию, придется часто её поливать , потому что из-за густой листвы и больших соцветий этому растению нужно много воды. По этой причине лето является самым тяжелым сезоном для этих кустарников, даже небольшой недостаток влаги может привести к скручиванию листьев и увяданию цветов.

Кустарникам нужно больше воды во время роста и цветения, в этот период их нужно поливать каждый день, стараясь не попадать водой на цветы.

Кусты нужно поливать довольно интенсивно, но осторожно, нельзя допускать образование луж вокруг гортензии.

Гортензия - подкормка

Из-за их пышного роста и интенсивного цветения у гортензий высокая потребность в питательных веществах . Ранней весной (март-апрель) и поздней осенью (октябрь) стоит подкормить кусты органическими удобрениями . Вы можете использовать самодельный компост или компостный навоз, просто посыпьте в лунку гортензии и тщательно перемешайте с верхним слоем почвы. Также стоит попробовать биогумус, жидкое удобрение, основанное на помете дождевого червя, требуемую дозу препарата следует разбавить водой и полить растения этой смесью.

Удобрение гортензии также можно проводить с использованием минеральных удобрений, специально разработанных для ухода за этими кустарниками. Минеральные удобрения для гортензии могут быть гранулированными или жидкими. Гранулированные удобрения следует вносить в период наибольшего их роста, то есть с апреля по август. Доза препарата вносится под кусты каждые 4 недели.

Жидкие удобрения предназначены для полива после разбавления водой или для опрыскивания. Их вносят, если у гортензии появился дефицит минералов, например, когда кусты плохо цветут. Также популярны удобрения, которые увеличивают цвет цветов или меняют их цвет, - изменяя состав почвы.

В период вегетации удобрение следует проводить с помощью азотсодержащих удобрений. Однако с конца августа по октябрь можно покормить куст фосфорно - калийными удобрениями, что повысит морозостойкость растения и поможет ему сформировать соцветия в следующем сезоне.

Гортензия - обрезка

При подготовке к обрезке гортензии, прежде всего, необходимо хорошо осмотреть растение и выбрать ветви. Самым сложным в этом отношении является садовая гортензия, которая, как уже упоминалось, выпускает цветы на побегах, выращенных в предыдущем сезоне. По этой причине очень легко обрезать неправильные ветви, остановив цветение растения даже на несколько лет.

Чтобы этого не произошло, осенью надутые соцветия необходимо обрезать чуть выше первой листовой почки.

В период с середины марта до конца апреля, когда температура положительная, вы можете избавиться от мертвых побегов, которые не выпустят листья, Мертвые ветви будут видны по их светлому цвету и высокой хрупкости, напротив, молодые и здоровые побеги будут толстыми, упругими и коричневыми, заканчиваясь большим бутоном. Вырежьте мертвые побеги до места, где они засохли, можно удалить как часть ветки, так и ветку полностью.

Метельчатая гортензия требует меньшего внимания, обрезку этого растения лучше всего проводить в марте, прежде чем появятся листья . Поскольку это цветущий сорт на побегах этого года, существует меньший риск повреждения из-за неправильной обрезки или заморозков.

Если нам нужны впечатляющие соцветия, этот сорт гортензий следует обрезать низко, на полметра над землей, нужно срезать примерно на 1 см выше первой почки. Кустарник произведет меньше цветов, но они будут более красивые. В свою очередь, если мы хотим, чтобы гортензия распускалась в форме шара и сильно цвела, достаточно срезать только засохшие соцветия. Затем гортензия будет давать много ветвей на каждом побеге и, следовательно, будет сгущаться, но ее цветки будут меньше.

Что касается древовидной гортензии, обрезку также следует проводить в марте . Обрезка проводится примерно на 30 см над землей, над первой почкой куста. Мертвые побеги можно срезать целиком прямо над землей.

Источник

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев