Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Все для женщин

Почему в холодильнике образуется наледь?

В морозилке, а также на задней стенке холодильника может появляться наледь. Чаще всего это случается в старых моделях, в которых нет функции авторазморозки. О том, почему в холодильнике появляется иней, снежная «шуба» или лед и как с этим бороться, рассказал директор испытательной лаборатории бытовой электротехники «ТЕСТБЭТ» Олег Драницкий.

Из-за чего в холодильнике появляется наледь?

По словам эксперта, иней и лед в холодильнике образуются из-за попадания внутрь теплого воздуха. «Причина в плохом прилегании дверцы к камере из-за износа уплотнителей. Как только появляется какая-то щель, через нее проникает теплый воздух. При контакте с холодными поверхностями создается конденсат, который тут же замерзает», — объясняет Драницкий.

 

Как часто нужно размораживать холодильник? 

По словам Драницкого, слой льда внутри морозильной или холодильной камеры тормозит выход холода из испарителя. «Ухудшается внутренний обмен, холод не поступает в камеру холодильника. В результате терморегулятор не срабатывает и система начинает работать на всю мощность. Повышается расход электроэнергии», — говорит специалист. 

Размораживать холодильник, в котором отсутствует функция авторазморозки, нужно по мере образования наледи. Холодильники нового поколения с системами No frost или Frost free не нуждаются в разморозке. «Как только в этих моделях начинает происходить плохой теплообмен между испарителем и камерой, система сама включает разморозку», — говорит эксперт.

Какие еще холодильники не нужно размораживать?

Также не нужно размораживать холодильники так называемого «плачущего типа», у которых испаритель находится за задней стенкой. «Соответственно, задняя стенка холодная, на ней в небольшом количестве появляется иней. Это нормально, с ним не нужно бороться. Когда отключается компрессор, этот иней начинает таять и вода стекает в специальное отверстие по желобку в сторону компрессора, там она испаряется. Но в эту трубочку может попасть грязь или пыль, и она забьется. Из-за этого вода начнет вытекать внутрь. В этом случае трубочку надо продуть», — советует специалист.

http://www.aif.ru

фото:https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев