Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Все для женщин

Что делать с клубникой в августе, чтобы на будущий год вырастить обильный урожай

Клубника дает хороший урожай только при правильной агротехнике.

Выращивание клубники

Выращивать клубнику на одном месте можно в течении 3-5 лет. После этого нужно менять место для выращивания клубники. Этот момент очень важен, поскольку если оставить клубнику расти на одном и том же месте больше пяти лет, то ягода мельчает и снижает урожайность.

Но это не самое страшное, а самое опасное в том, что клубника начинает постоянно болеть. Появляется долгоносик и другие вредители. Болезни и вредители не только губят урожай, но и угнетают растения.

Поэтому если у вас клубника долго растет на одном месте в августе ее можно пересадить. Клубника укореняется за 25-30 дней при условии, что температура воздуха будет выше +7 градусов.

Усы

В августе после сбора урожая нужно провести работу с усами, поскольку усы разрастаются и мешают рыхлению и уборки сорняков на плантации клубники. А также усы оттягивают питательные вещества у основных кустов.

Для начала определяемся, нужны ли усы для посадки или нет. Если усы не нужны, то их смело отрезаем секатором или ножницами. Усы нельзя обрывать руками, поскольку так можно повредить кусты клубники.

Если усы нужны для размножения, тогда их укореняем в кассеты, ящики или другие емкости. Для укоренения берем усы первого и второго порядка. То есть те усы, которые растут первыми и вторыми от основного куста по счету.

Обрезка листвы

В августе нужно обрезать листья у клубники. В первую очередь нужно вырезать все больные и засохшие листья. Далее вырезаем крупные, старые листья. Оставляем немного молодой листвы у растения.

Хочу отметить, что некоторые огородники просто скашивают листья у клубники под корень. Я так не делаю. Я вырезаю почти все, но оставляю только молодые и здоровые листья.

Обработка

После обрезки листвы я провожу обработку клубники от пятнистости и других грибковых заболеваний. Для этого использую 1%-ный раствор бордоской жидкости. Этот препарат довольно старый, но эффективный и проверенный. Вместо этого препарата можно использовать медный купорос или другие специальные препараты.

Подкормка

В августе я подкармливаю клубнику. В этот период очень важно внести правильные удобрения, поскольку растение закладывает цветочные почки, а от этого зависит урожай на будущий год. Поэтому в августе для хорошего роста зеленой листвы провожу подкормку жидкими органическими удобрениями. А через 10 дней после этого провожу подкормку минеральными удобрениями.

Источник

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев