Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Все для женщин

10 способов чистки ковра, после которых он будет как новый

Поддержание чистоты в доме – одна из наиважнейших бытовых задач, решить которую гораздо проще, если ознакомиться с полезными советами.

Узнайте, как быстро и эффективно своими руками почистить палас в домашних условиях от грязи и запаха, потом оцените результат.

Причины загрязнения ковров:

Ковры и паласы – это важные элементы интерьера, подчеркивающие стиль обстановки, способствующие созданию уюта. В семьях, в которых есть маленькие дети, напольному покрытию уделяют особое внимание, поскольку при их использовании снижается риск переохлаждения малышей.

Со временем внешний вид ковров, паласов значительно ухудшается, а на их поверхности возникают различные загрязнения: следы и метки домашних любимцев; пятна от пролитой жидкости или остатков пищи; следы от фломастеров, пластилина и прочих принадлежностей, предназначенных для детского творчества. Чистка ковров и паласов позволяет продезинфицировать пространство, избавить ворсистое покрытие от шерсти домашних животных.

Правильно подобранный способ дезинфекции позволяет: устранить неприятные запахи; удалить следы загрязнений; уничтожить микробов.

Основные правила ухода

Для поддержания чистоты в доме рекомендуется проводить регулярную чистку ковров и паласов. К сожалению, такие покрытия постирать традиционным способом невозможно, но и игнорировать загрязнения нельзя. Запыленный ковер является прекрасным пристанищем для пылевых клещей, способных спровоцировать различные заболевания. Предупредить нежелательные последствия можно, если последовать рекомендациям: чистку ковра необходимо проводить регулярно сразу после приобретения; чистить светлые покрытия нужно не менее одного раза в неделю; перед мытьем ковра и удалением пятен сначала убирают шерсть домашних животных, мелкий мусор; после влажной уборки ковер и палас нужно обязательно просушить; пятна рекомендуется очищать сразу, поскольку застаревшие следы удалить не всегда удается.

Инструменты для уборки

Если в доме имеется моющий пылесос, уборку проводят, используя этот прибор. Однако идеальный результат чистки напольного покрытия можно обеспечить и без такой бытовой техники, если правильно подобрать средство для мытья, а также подготовить все необходимые инструменты и материалы: липкий валик, обеспечивающий эффективный сбор шерсти животных; поролоновую губку; мягкую щетку; резиновые перчатки, защищающие руки от агрессивного воздействия моющих средств.

Средства для чистки ковров

В специализированных торговых заведениях представлены разнообразные эффективные средства бытовой химии, при помощи которой легко справиться со многими загрязнениями. Также удалить пятна можно, если воспользоваться народными средствами. Безопасная и эффективная чистка будет обеспечена, если препараты подбирать с учетом материалов, из которых выполнен ковер или палас, а также строго соблюдать рекомендованные дозировки. Чтобы почистить палас в домашних условиях от грязи и запаха своими руками быстро и эффективно, как на фото, можно использовать такие средства: соль; уксус; соду; стиральный порошок; хозяйственное мыло; нашатырь; снег; лимонную кислоту; глицерин; перекись водорода.

Чистка светлого напольного покрытия

Для чистки светлых ковров можно использовать специально предназначенные для этого средства бытовой химии. Также можно воспользоваться и веществами, которые находятся в любом доме, например: мыльный раствор, полученный из хозяйственного мыла, наносят на покрытие и оставляют на три часа, после чего смывают; одну часть очищенного бензина смешивают с десятью частями мыльного раствора, в полученный состав погружают мелкие опилки, затем их раскладывают на паласе и оставляют до полного высыхания, после этого их убирают, а ковер подметают.

Использование уксуса, соды и порошка

Хорошим чистящим эффектом обладает средство, в состав которого входят: вода; пищевая сода; уксус; стиральный порошок. Для получения чистящего средства рекомендуется: в подготовленную емкость влить около 150 мл горячей воды; добавить одну столовую ложку пищевой соды; влить около 70 мл уксуса; в полученный состав дополнительно ввести одну столовую ложку стирального порошка. Все тщательно перемешивают, а затем при помощи пульверизатора распыляют по загрязненной поверхности. Хлопчатобумажной тканью счищают пятна, совершая движения от края к центру. После удаления пятен поверхность обрабатывают увлажненной губкой, собирая нанесенные моющие средства. В завершение процедуры поверхность протирают сухой тканью и оставляют до полного высыхания. В качестве отличной альтернативы стиральному порошку выступает средство для мытья посуды. Если в состав ввести эту жидкость, удастся даже удалить застарелое пятно.

Очистка загрязнений при помощи лимонной кислоты

У каждой хозяйки в доме найдется всегда соль и лимонная кислота. Из этих двух ингредиентов можно приготовить безопасное средство для чистки ковров. Для приготовления чистящего средства в одном литре воды растворяют одну столовую ложку соли, добавляют две чайные ложечки лимонной кислоты. Если кислоты не оказалось в наличии, можно в раствор ввести несколько капель лимонного сока. Подготовленный состав наносят на поверхность напольного покрытия. При помощи щетки удаляют все загрязнения.

Уборка с применением нашатырного спирта

Если прямо на полу образовалось пятно, не нужно паниковать. Лучше оценить фото и ознакомиться с рекомендациями, как почистить быстро и эффективно палас в домашних условиях от грязи и запаха своими руками. В домашней аптечке всегда найдется нашатырный спирт. Для получения безупречного очищающего средства достаточно в одном литре воды растворить две чайные ложки нашатыря. Полученный состав распределяют по поверхности загрязненного ковра, втирают мягкой щеткой, а затем после завершения обработки покрытие насухо вытирают.

Удаление пятен при помощи глицерина

Напольное покрытие часто подвергается загрязнению, когда в комнате неаккуратно употребляют такие напитки, как чай или кофе. Если такая неприятность случилась, нужно сразу промокнуть пролитую жидкость салфеткой. После этого на пятно наносят мыльный раствор и обрабатывают щеткой. Засохшее пятно от чая или кофе будет проще убрать, если после обработки мыльным раствором на пятна нанести глицерин. Через несколько часов чайно-кофейные пятна повторно обрабатывают мыльным раствором.

Чистка снегом

В зимний период при наличии снежного покрова можно эффективно почистить ковер или палас при помощи снега. Такой способ позволяет получить не только чистое напольное покрытие, но и освежить его. Никаких сложных действий выполнять не придется. Ковер нужно вынести на улицу, расстелить, сверху набросать слой снега. Затем снег сметают веником, а ковер тщательно выбивают с двух сторон. Чистку проводят до тех пор, пока снег после использования уже не будет темнеть. Остается ковер высушить. Важным условием применения такого способа чистки ковров является наличие сухого снега. Лучше отказаться от такой затеи, если снег будет мокрым.

Удаление пятен крови

С поверхности паласов можно удалить даже пятна крови. Только в таких случаях рекомендуется действовать сразу. На пятно накладывают влажную салфетку. Через некоторое время кровяные следы зачищают щеткой, которую смачивают холодной водой. Результативность процедуры достаточно высока. Убедиться в этом можно, если изучить отзывы многих домохозяек.

Удаление следов воска

При помощи несложных манипуляций можно очистить ковер от следов воска или парафина. Для этого нужно из морозильной камеры извлечь кубик льда, замотать его в целлофановый пакетик и приложить к восковому пятнышку. Под воздействием низкой температуры парафин или воск начнет отделяться. Останется только снять все его частички. При помощи льда аналогичным способом можно убрать с ковра и жевательную резинку. Убрать воск с паласа можно и при помощи высокой температуры. Для этого на пятно накладывают сухую ткань, поверх которой проходят горячим утюгом. После остывания остатки воска легко снимаются и удаляются.

Применение уксусно-мыльного раствора

После проведения праздничных застолий иногда приходится обнаруживать пятна от спиртных напитков. Однако даже с такими стойкими пятнами можно справиться при помощи мыльного раствора и уксуса. Сначала в теплой воде растворяют несколько ложек жидкого мыла. Щетку погружают в мыльный раствор и обрабатывают пятна. Для закрепления результата ковер обрабатывают раствором, который получают, соединяя воду и уксус.

Вооружившись предложенными способами, будет совсем несложно своими руками в домашних условиях эффективно почистить от грязи и запаха палас, и при этом быстро получить результат.


Источник

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X