Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В республике

«Свои» вновь начинает работу

В ноябре 2021 года в республике стартует второй этап проекта «Свои» для трудных подростков, находящихся на учете в Подразделении по делам несовершеннолетних. Для этого объявили набор наставников, которыми могут стать все желающие старше 21 года.

Наставничество проводится полностью на добровольной основе. Заместитель министра по делам молодежи республики рассказала, чтобы принять участие в проекте в качестве учителя необходимо выйти на связь через социальные сети с центром «Форпост».

Как сообщила Алла Кондратьева, проект направлен на работу с подростками через индивидуальный подход. Важно очень внимательное отношение к участникам проекта чтобы помочь им исправить нынешнее свое положение. В проекте принимают активное участие учителя, психологи, наставники и другие.

На первом этапе проекта, который прошел с апреля по сентябрь, участвовали 60 несовершеннолетних и 30 наставников из столицы республики, Набережных Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска, Альметьевска и Буинска.

Наставники проекта пытаются добиться снижения преступности и правонарушений в подростковой среде. Их цель – приобщить несовершеннолетних с трудной жизненной ситуацией к полезным делам. В рамках проекта «Свои» несовершеннолетние активно участвовали в фестивале «Краски жизни», лагере «Рубеж-Десантник» и многих других мероприятиях. На летний период было предусмотрено их трудоустройство.

Каждый учитель осуществлял наставничество 2-3 участникам проекта. Важным моментом, на который особо уделяли внимание, было выстраивание отношений по принципу «Равный – равному».

Как отметил Тимур Камалетдинов, участники первого этапа «Свои» продолжили занятия в кружках, секциях, активное участие во всяких мероприятиях и после окончания проекта. Значительная часть ребят вступила в организацию «Форпост». Благодаря рекомендациям наставников проекта, многих ребят сняли с учета ПДН. Во втором этапе проекта смогут принять участие подростки из 10 районов республики, то есть более 100 несовершеннолетних.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев