Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшанском районе за 14 лет обладателями материнского капитала стали 1504 семьи

С момента вступления в силу государственной программы в рамках национального проекта «Демография» обладателями материнского капитала в районе стали 1504 семьи.

Одним из наиболее популярных направлений использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. Лишь считанное количество семей потратили деньги маткапитала на оплату обучения детей или оформили ежемесячную выплату на второго ребенка.

С 1 января прошлого года право на материнский капитал возникло у семей, в которых появился первый ребенок. Эти семьи в этом году увеличили свой бюджет на 483881 рубль. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличился на 150550 рублей и составил 639431рубль.

Чтобы семьи не тратили усилия на оформление сертификата, с апреля прошлого года отделение Пенсионного фонда РФ приступило к проактивной выдаче сертификатов, то есть беззаявительно. С момента предоставления данной услуги выдано 128 сертификатов.

 - После рождения ребенка материнский капитал оформляется автоматически, и семья может распоряжаться средствами, не обращаясь за самим сертификатом в Пенсионный фонд, - сообщила начальник клиентской службы Пенсионного фонда в Черемшанском районе Лилия Гатина.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru, в МФЦ, а также через кредитную организацию непосредственно в банке, в котором открывается кредит на приобретение жилья или в любом территориальном органе Пенсионного фонда независимо от места жительства. С момента начала предоставления такой услуги увеличилось число подавших заявления в кредитные учреждения для получения кредита на улучшение жилищных условий, не обращаясь в Пенсионный фонд.

Важно знать, что все расчеты с материнским капиталом осуществляются только безналичным путем, обналичивание сертификата запрещено законом.

фото: Эльвира Мубаракшина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев