В Черемшанском районе в 2021 году в сфере противодействия коррупции выявлено 44 нарушений законности
В прошлом году в нашем районе выявлено три преступление коррупционной направленности. Виновным пришлось заплатить штрафы в крупных размерах. Об этом сообщил помощник главы района по антикоррупционным вопросам Расим Шарифуллин.
В сфере противодействия коррупции выявлено 44 нарушений законности, по которым 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Известны также случаи нарушения и в сфере муниципальной и государственной службы, а также сотрудниками внутренних дел.
Особого внимания требует финансово-бюджетная сфера, в частности система образования. Это, в первую очередь, связано с тем, что больше половины расходов местного бюджета приходится на статью образования. В связи с этим в сфере образования требуется постоянный контроль. Здесь часто возникают вопросы на предмет законности для различных целей сборов с родителей.
- Основной проблемой в образовательных учреждениях сельских районов является множественные факты конфликта интересов, что является нарушением, а иногда приводит к возбуждению уголовных дел, - отметил Расим Шарифуллин.
Следующим направлением экономики с наиболее высокой степенью рисков является отрасль строительства и сфера размещения муниципального заказа. Эти риски связаны с участием в конкурсах фирм-однодневок, подставных фирм, которые участвуют в размещении муниципального заказа, а если выигрывают конкурсы и аукционы, оказываются неспособными выполнять работы. Есть и такие факты.
-В здании районного Совета, центральной районной больницы, районного отдела образования, в образовательных учреждениях (детские сады и школы) оформлены стенды по противодействию коррупции. В целях практики участия населения в реализации политики в сфере противодействия коррупции для обращения граждан установлены «Ящики доверия» в зданиях многофункционального центра и Совета района. В районном Совете работает и телефон «Горячей линии». Информацию о нарушениях антикоррупционной направленности можно сообщить по телефону 2-58-37, - сказал Расим Гарифович.
фото: архив
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан
Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан
Нет комментариев