Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшанском музее насчитывается более 3000 экспонатов

Фонд историко-краеведческого музея в прошлом году пополнился более 500 экспонатами. Сейчас в основном фонде насчитывается 2061, в научно-вспомогательном - 1005 экспонатов.

-В обновлении музейного фонда помогают наши земляки. Например, тесно сотрудничает с нами Салават Хайруллин из Лашманки,- говорит главный хранитель фонда Алсу Васильева. Он передал музею найденные в ходе строительных работ монеты, значки, фрагмент старинного топора, металлический колокольчик, подкову, ключи. Все это еще не исследовано специалистами, и все же представляет собой большой интерес и ценность.

Интерес у посетителей музея наверняка вызовут фрагменты костей и бивни доисторических животных, найденные в бассейне реки Их переданные музею Анваром Юсуповым буквально недавно. Это уже не первый дар нашего земляка музею.

В 2017 году группа ученых под руководством Альберта Бурханова проводила на территории района научно-изыскательные работы.

В ходе историко-археологических исследований в селах Старые Кутуши, Нижний Чегодай, Казанка, Ульяновка, Лашманка, Карамышево и на хуторе Сотникова они выявили следы и остатки около 30 археологических памятников. На кладбищах сел Старый Утямыш, Беркет Ключ, Карамышево и Лашманка ученые исследовали объекты эпиграфики. Археологические материалы после научного изучения в полном объеме переданы по акту в историко-краеведческий музей.

И 43 чучела разных животных и птиц, подаренные Ульяновской школой в прошлом году, являются бесценными экспонатами для музея. Чтобы увидеть их, ежедневно в музей приходят 18-22 человека, за год эта цифра превышает 4000.

-На экскурсии к нам часто приходят школьники. Да и приезжающие в район земляки с интересом рассматривают эти экспонаты,- говорит Алсу Азатовна.- Некоторые посетители приходят в музей снова и снова и каждый раз находят интересные для себя предметы.

Фото: из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан

2
X