Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В черемшанском детском саду «Сказка» выпускают газету на татарском языке

В детском саду «Сказка» один раз в месяц выпускают газету «В гостях у сказки». Она издается на татарском языке.

В газете освещается жизнь детского сада. В подготовке материалов принимают участие не только воспитатели, но привлекаем и родителей. Наша основная задача – сохранение родного языка, довести до детей, и в первую очередь до родителей, красоту, значение языка и научить русских детей общаться на татарском языке.

К сожалению, сегодня можно пересчитать по пальцам детей, разговаривающих на чистом татарском языке. Даже в татарских селах дети разговаривают на русском языке. Чтобы молодое поколение не забыло свой язык важно в детских садах общаться на родном языке.

Учить детей говорить на татарском языке не простое дело, требует от воспитателей большой выдержки, сдержанности, умения и эрудиции. Легкий, интересный и занимательный материал может вызывать у детей любопытство.

В своей работе мы применяем различные методы. С начала года был дан старт Году родных языков и народного единства. Татарский язык дети осваивают не только на занятиях, но и во время разных мероприятий. Хорошие результаты дает обучение в игровой форме. Каждый год в саду организовываем национальные праздники: «Сумбуля», «Навруз», «Сабантуй», разговариваем о традициях и обычаях народов, проводим неделю родного языка, есть у нас и свой музей.

Но все же в этой работе наши основные помощники родители. Как бы уставшими не пришли они с работы, нужно оторваться от гаджетов и найти время позаниматься с ребенком, почитать вместе с ним книгу на родном языке, поиграть. У детей не хватает практики, потому что большинство предпочитает и дома разговаривать на русском языке. Обучение языку идет через общение. Хочется пожелать, чтобы родители, как можно больше общались с детьми на родном языке.  Общения в садике недостаточно.

Только если воспитатель будет выполнять свою творческую работу совместно с детьми, родителями, воспитателями можно надеется, что дети в изучении родного языка могут достичь каких-то успехов.

По-моему, если мы все вместе: воспитатели, родители и дети приложим усилие, то у нашего родного языка есть будущее.

Зульфия Ахметзянова,

заведующая детским садом «Сказка».

фото: Зульфия Ахметзянова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X