Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшане пожилые люди повысили финансовую грамотность

Десятки жителей района предпенсионного и пенсионного возраста прошли образовательный курс по повышению финансовой грамотности.

Что нужно знать о налогообложении? Как правильно выбрать банк и тип депозита? На что следует обращать внимание при банковском кредитовании? В чем разница между акциями и облигациями? Как избежать финансового мошенничества?

Ответы на эти и многие другие вопросы получили завтрашние и сегодняшние пенсионеры Черемшана и других сел района на занятиях в здании центральной межпоселенческой библиотеки. Проводили их преподаватели института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета в рамках проекта Министерства финансов РФ и международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Причем на двух языках – татарском и русском.

«Студентами» были вчерашние руководители, муниципальные служащие, работники учреждений и предприятий. Среди них и неплохо разбирающиеся в финансовых вопросах. Но скучающих на занятиях не было. Ведь они узнали немало нового, к тому же все связывалось с управлением личными финансами, семейным бюджетом и созданием финансовой «подушки безопасности».

- Я узнала немало полезного и нового, например, в части налогообложения, хотя и не считаю себя неосведомленной в этих вопросах, - говорит жительница Черемшана Марьям Давлетшина, много лет работавшая нотариусом. – Все преподносилось доступно, на конкретных примерах. Но считаю, что финансовая грамотность нужна и людям молодым, среднего возраста.

Такого же мнения и другие обучавшиеся. Ведь в основном молодые люди берут кредиты, интересуются небанковскими кредитными организациями, созданием собственного бизнеса. Слушатели курса финансовой грамотности искренне поблагодарили профессоров кафедры финансовых рынков и финансовых институтов Ленара Сафиуллина, Айдара Аюпова, Игоря Коха, доцентов Чулпан Шавалиеву и Елену Фазлыеву за содержательные лекции.

- Мы договорились с преподавателями о том, что такие образовательные курсы в районе будут организованы и в дальнейшем с участием большего количества слушателей, - говорит заместитель руководителя исполнительного комитета района по экономическим вопросам Марат Аглиуллин.

Фото: архив.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев