Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшане еще сдают молоко

Анатолий Никонов вот уже 15 лет на своей лошади собирает молоко из личных хозяйств Черемшана и сдает его на приемный пункт. - Раньше почти в каждом дворе была дойная корова. В то время я собирал молоко лишь от хозяйств на Амурской стороне, - говорит он. - Сейчас поголовье коров уменьшилось,...

Анатолий Никонов вот уже 15 лет на своей лошади собирает молоко из личных хозяйств Черемшана и сдает его на приемный пункт.

- Раньше почти в каждом дворе была дойная корова. В то время я собирал молоко лишь от хозяйств на Амурской стороне, - говорит он. - Сейчас поголовье коров уменьшилось, поэтому успеваю объезжать весь Черемшан.
Много лет назад, по словам А. Никонова, на Амурской стороне он собирал и сдавал на завод в среднем 400 килограммов молока в день. А сегодня - в осенний период объем собранного из личных хозяйств всего Черемшана молока не превышает 160 килограммов. В летние месяцы около 20 семей ежедневно сдают в общей сложности 200 килограммов этой продукции.
Расчет за сданное молоко с личными хозяйствами произведен пока лишь за сентябрь.
- Очень низка закупочная цена молока, вот уже несколько лет она на одном уровне, а затраты на корма постоянно растут, - говорит Сараф Бабаев, содержащий на своем подворье трех коров и сдающий ежедневно по 20 килограммов молока. - Но все равно не хочется расставаться с коровой. Продавая излишки продукции, можно хоть немного пополнить семейный бюджет.
Держат на подворье корову и Флера Абдеразякова и Ганжа Хусаенова, которые ежедневно ждут молокосборщика и сдают по 15-20 килограммов продукции.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В личных хозяйствах