Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Амирове собирали полотенца на Сабантуй

Лишь бы Сабантуй состоялся, в Амирове уже готовы некоторые подарки для победителей игр этого праздника.

В отличии от некоторых других населенных пунктов района, здесь сбор полотенец и вышитых носовых платочков организовывают по неписаному закону – в начале апреля.

Сегодня в центре внимания двое парней из этого села – Руслан Мазитов и Айрат Зиятдинов, достигшие в текущем году призывного возраста. Вышитые девушками и пропитанные духами носовые платочки на шесте в первую очередь предназначались им. Это бесценный и дорогой сердцу подарок для парней!

 - Мы пока не пойдем служить, так как еще два года нужно отучиться в Шенталинском медицинском училище, - говорят будущие защитники Отечества.

На двадцатилетний шест, отшлифовавшийся за время передачи из рук в руки и уже кое-где начавший трескаться, подвязали вышитое полотенце, подаренное молодоженами Ранисом и Гулиной Хафизовыми, создавшими семью в последний год. В течение дня на шесте появилось около десятка платков и вышитых платочков. Многим, наверное, приглянулся и баян, украшенный вышитыми девушками и некоторыми женщинами села платками под виртуозные наигрыши Альфиса Нургатина.

Полотенце чествовали десятки людей. Безусловно, не просто так, а сначала рассмотрев подарки на шесте и после того как парни станцевали. Пели целый день. Песня одна – шахтерская, только основных куплетов несколько.

 - Подарков было много, - говорит Фаяз Нуртдинов. – Младшие девочки и мальчики, заходя в каждый дом собрали десять ведер яиц.

Обычно очень интересным бывает завершение праздника сбора полотенец, когда все собираются вместе у шеста с дорогими подарками, это незабываемые мгновенья!

Сегодня девушки и парни накрыли столы на площадке Сабантуя, жарили шашлыки и купаты. Были гости и из Лашманки. Сам я, конечно, там не был, но участники праздника говорят, что посидели очень весело.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев