Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Семья Хасаншиных из Нижней Каменки в этом году приобрела 100 гусят

На улицах села Нижняя Каменка можно увидеть немало уже подрощенных гусят. Если многие покупают эту птицу по 20-25 штук, то у Ралии Низамовой их насчитывается около 60, а Флера и Салих Хасаншины нынче решили вырастить 100 гусей.

 - В середине апреля мы привезли из Мактамы трехнедельных гусят, - говорит Флера Хасаншина. – Если в предыдущие годы выращивали по 50-60 штук этой водоплавающей птицы, то нынче решили довести ее количество до 100. Семья у нас большая, помощников много, но и потребностей у большой семьи тоже много. Здесь у нас просторно, за гусятами щиплющими траву у ворот, следят и свекровь, и дети. Слава Аллаху, хорошо растут. Чуть позже, когда вода прогреется, погоним их к водоему. Неподалеку от нас протекает ручей.

Чтобы гусята росли быстрее, Хасаншины добавляют к дробленым пшенице и ячменю специальный комбикорм. Этот витаминный корм способствует росту молодняка, с его добавление гусята лучше едят корм. Сейчас понемногу начали давать мешанку из картофеля и фуража.

- Мы не ищем покупателей на тушки и потроха, родственники и знакомые забирают их прямо из дома. В прошлом году были желающие купить даже когда мы уже все распродали. Коллективное ощипывание гусей – это настоящий праздник, являющийся еще одним поводом встретиться с родными и знакомыми. Прошлой осенью гусей ощипали за 2-3 дня, - отметила хозяйка. – Покупающим птицу в большом количестве государство предоставляет субсидию. Нынче и я сдала документы, помощь не будет лишней.

Эта семья не ограничивается только выращиванием гусей, на подворье содержатся три коровы. Хасаншины пополняют свой семейный бюджет и за счет продажи молока. Многодетная, трудолюбивая семья не сетует на то, что в сельской местности нет работы и зарплаты невысокие. Зарабатывают своим трудом, а дети растут, приобщаясь к работе.

Фото: автор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев