Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Село нуждается в помощи государства

Житель села Аккиреево Николай Трофимов всю свою жизнь проработал на родной земле, сейчас на заслуженном отдыхе. Долгие годы он руководил колхозом им. Фрунзе. Односельчане и сегодня с уважением называют его «бывший хозяин». Н. Трофимов, которому нынче исполняется 80 лет, начал свой трудовой путь в хозяйстве им. Фрунзе - еще до...

Житель села Аккиреево Николай Трофимов всю свою жизнь проработал на родной земле, сейчас на заслуженном отдыхе. Долгие годы он руководил колхозом им. Фрунзе. Односельчане и сегодня с уважением называют его «бывший хозяин».

Н. Трофимов, которому нынче исполняется 80 лет, начал свой трудовой путь в хозяйстве им. Фрунзе - еще до призыва на военную службу. После армии вернулся в родной колхоз агрономом. Сначала эту специальность получил в Тетюшском сельскохозяйственном техникуме, позднее заочно учился в высшем учебном заведении.

В 1966 году энергичного, инициативного и образованного молодого специалиста избрали председателем. Впоследствии Николай Никифорович 23 года руководил колхозом им. Фрунзе, объединявшим в то время села Ивашкино и Аккиреево.,

«В двух бригадах тогда насчитывалось 5 тысяч гектаров пахотных земель. Не было недостатка в тракторах, комбайнах, горюче-смазочных материалах, а вот автомашин не хватало. И я сам в течение восьми лет ездил на лошади, и только потом мне выделили УАЗ, - вспоминает ветеран. - В период моей работы никогда не возникало проблем со специалистами. Инженеры, агрономы, ветеринары - все были свои - местные. Молодежь, получив профессию в городе, возвращалась в родное село. Дело находилось каждому. В один год в Ивашкине остались работать в селе выпускники целого класса. Девушки устроились доярками на ферму. До 1966 года колхозники работали за трудодни, а с 1967-го им начали выплачивать зарплату в денежном выражении. Доярка, надоившая наибольшее количество молока, получала на руки даже больше специалиста. Колхоз обеспечивал население дровами (во времена, когда еще не было природного газа), кормами для животных, зерном».

30-40 лет назад колхоз им. Фрунзе процветал, постоянно находился в рядах лучших. Николай Никифорович рассказывает о тех временах с чувством гордости.

В 70-80-х годах в Ивашкине и Аккирееве было сдано в эксплуатацию более 100 объектов. И не только животноводческие помещения (поголовье крупного рогатого скота достигало 2 тысяч 500, свиней - 2 тысяч 800), но и социальные объекты: строились магазины и школы. На Аккиреевском кирпичном заводе работа не приостанавливалась ни на один день. В то время благодаря помощи колхоза немало колхозников переехали в новые добротные дома.

На базе колхоза им. Фрунзе часто проводились семинары. Руководитель хозяйства постоянно был среди народа, ежемесячно проводил совещания с участием животноводов и механизаторов.

«Засеянные поля были чистыми, строго соблюдались прямолинейность посевов, выполнялись технологические требования и культура земледелия, - рассказывает мой собеседник. - Мы зарабатывали, занимаясь и овощеводством, и семеноводством. Возделывая на 20 гектарах капусту, столовую свеклу и морковь, сдавали в детские сады и школы».
Да и народ был дружный и сплоченный. И ивашкинцы, и аккиреевцы работали добросовестно. Трудовая дисциплина была строгой.

Часто с похвалой отзывались о хозяйстве им. Фрунзе на страницах районной газеты «По ленинскому пути».
Следует отметить, что Николай Никифорович собирал все статьи в альбом, который буквально недавно передал школьному краеведческому музею.

Работающий человек всегда ценился. Передовикам вручали грамоты, премии, выделяли путевки в различные здравницы. Порой некому было ехать по этим путевкам, так как люди не хотели оставлять работу».

Все то, о чем рассказывал Николай Никифорович, невозможно написать в одной публикации.
Заслуженный агроном Татарстана Николай Трофимов - очень активный ветеран. Он является депутатом районного Совета, председателем Аккиреевского совета ветеранов.

«Сегодня, при виде разрушенных помещений ферм, сердце обливается кровью. Труд стольких людей пущен на ветер, - с огорчением говорит Николай Никифорович. - И в этом нет вины сельчан. Государство должно повернуться к сельскому хозяйству лицом и оказывать помощь».

Гульсира Шарифуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: воспоминания