Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Молодежь мусорит, взрослые убирают

Родник «Тансык» считается одним из святых мест в селе Амирово. Издавна бабушки и дедушки ходили к этому источнику читать молитвы, в засушливую погоду просили у Всевышнего дождя. Раньше здесь всегда царили чистота и порядок. Люди пожилого возраста убирали мусор, скашивали сорняк. Приезжающие издалека в первую очередь держат путь к роднику,...

Родник «Тансык» считается одним из святых мест в селе Амирово. Издавна бабушки и дедушки ходили к этому источнику читать молитвы, в засушливую погоду просили у Всевышнего дождя.

Раньше здесь всегда царили чистота и порядок. Люди пожилого возраста убирали мусор, скашивали сорняк. Приезжающие издалека в первую очередь держат путь к роднику, сюда же привозят и гостей.

«В селе бытует предание о том, что этот источник обнаружила бабушка по имени Тансык, - рассказывает 80-летний житель села Амирово Ибрагим абый Ибятов. - Поэтому мы, люди преклонного возраста, называем этот источник родником Тансык эби. Раньше в колодце был деревянный сруб, по желобу стекала студеная вода. Сельчане постоянно приходили сюда за водой для чая. Проезжавшие мимо путники останавливались, чтобы отдохнуть здесь в тени деревьев и попить воды».

Несколько лет назад нефтяники обустроили родник. Установили новый желоб, навес, соорудили место для отдыха и подъездные пути, в колодец спустили железное кольцо. Позаботились даже о качелях, месте для приготовления шашлыка.
И сегодня у родника любит отдыхать молодежь. Каждую субботу, воскресенье и в праздники здесь бывает шумно и весело. Только вот после отдыха молодежи старики села идут собирать бутылки из под пива и водки.

«Безусловно, молодым людям нужно место, где можно было бы отдохнуть и развлечься. Но хотелось бы, чтобы они убирали мусор после себя и не загрязняли святой источник», - говорит ветеран труда Ибрагим абый.

Гульсира Шарифуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Родник