Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Жертвоприношение – праведный поступок

В эти дни во многих домах татарских населенных пунктов района проходят меджлисы-разговения по случаю Курбан-байрам. По словам имама села Черный Ключ Рустама Валиева, нынче в селе, где насчитывается 182 хозяйства, забито около 100 жертвенных животных. Старейшины села ежедневно участвуют в двух разговениях. И в семье Рузили апа Багмановой на имя...

В эти дни во многих домах татарских населенных пунктов района проходят меджлисы-разговения по случаю Курбан-байрам.

По словам имама села Черный Ключ Рустама Валиева, нынче в селе, где насчитывается 182 хозяйства, забито около 100 жертвенных животных. Старейшины села ежедневно участвуют в двух разговениях.
И в семье Рузили апа Багмановой на имя сына Нафиса был забит жертвенный баран, часть мяса которого пошло на угощение по случаю Курбан-байрам.
- Когда я пришла в этот дом невесткой, были живы и свекор со свекровью, - говорит Рузиля апа. - Они ежегодно старались забивать жертвенного барана.


К сожалению, муж Рузили апа Гали абый ныне покойный. Она одна воспитала и поставила на ноги двоих детей. Сегодня дочь Гульяр со своей семьей живет в Нижнекамске, а сын Нафис - вместе с матерью в деревне.
- На мой взгляд, каждый мусульманин должен совершить жертвоприношение. Мы, по мере возможности, стараемся придерживаться этого обычая и забиваем жертвенного животного, - говорит хозяйка.
В доме Багмановых собрались около 15 старейшин мечети, которые прочли суры Корана, помолились за упокой душ усопших, после чего приступили к трапезе - угощались жертвенным мясом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев