Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Черемшанцев предупреждают: ящур может прийти и к нам

В Оренбургской области впервые за 50 лет зафиксирована вспышка ящура. Это остро протекающая, инфекционная болезнь, поражающая не только крупный рогатый скот, но и овец, коз, свиней и диких парнокопытных животных. Ящуром могут болеть и люди.

Источником инфекции являются: больные ящуром животные, которые выделяют вирус во внешнюю среду в основном с молоком, слюной, мочой и калом; необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных; загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, предметы ухода, транспортные средства.

В целях недопущения заноса возбудителя ящура требуется соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, не приобретать животных и корма без ветеринарных сопроводительных документов; обеспечить проведение идентификации всех видов сельскохозяйственных животных; обеспечить регулярное проведение дезинфекции мест содержания животных, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств при въезде на территорию; при уходе за животными использовать чистую, дезинфицированную спецодежду и инвентарь; вакцинировать животных против ящура, систематически проводить ветеринарный осмотр с измерением температуры тела.

Болезнь у животных протекает остро. Первые признаки ее - понижение аппетита, повышение температуры и прекращение жвачки. С развитием поражений слизистой оболочки ротовой полости наблюдают выделение пенистой, тянущейся нитями слюны. На 2-4 день на слизистой оболочке языка, щек, губ, носа появляются афты наполненные прозрачной жидкостью, которая затем мутнеет, лопаются с образованием эрозии. При поражении кожи венчика копыт появляется болезненность, хромота, животные больше лежат.

При поражении сердечной мышцы наступает внезапная смерть.

В случае обнаружения клинических признаков ящура у животных следует немедленно сообщить в ветслужбу Черемшанского района по телефону 2-51-70

Алмаз Газимов,

начальник районного ветеринарного объединения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев