Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Черемшанский умелец собрал из машины трактор

Галяутдиновы и в этом году не стали искать где-то технику для обработки огорода, а «запрягли» своего «железного коня».

Они высокопроизводительно используют уже оформленный и с госномерами трактор. Зимой для очистки снега прицепляли «лопату», летом – косилку для скашивания трав на сено.

 - И на пасеке в лесу это очень нужная и удобная техника, - сказал Марс абый Галяутдинов, довольный тем, что сын сделал такой трактор – как новый. – Все нашел, наладил и приспособил самостоятельно.

Трактор, собранный на базе автомашины УАЗ, действительно, как новенький. Почистили, помыли, отшлифовали и даже прогрунтовали металлические поверхности, а затем покрасили в красный цвет. Можно подумать, что трактор только что с заводского конвейера.

 - Большинство узлов и частей я нашел в металлоломе, - отметил Марсель Галяутдинов. – Колеса от военного УАЗа, все мосты – ведущие. Вал отбора мощности есть и спереди, и сзади, так что можно прицеплять хоть косилку, хоть плуг или тележку.

Есть у них и фреза, с помощью которой можно обрабатывать почву на глубину 25-28 сантиметров перед посадкой картофеля. То есть можно обойтись и без культиватора.

Лемехов у плуга три, они от бывшего прицепного конного плуга, просто их пришлось обновить. Осветительные и сигнальные приборы трактора, собранного мастером Черемшанской газовой службы Марселем Марсовичем, в исправном состоянии. Кабина небольшая, рассчитана на одного человека. В салоне нет громкого шума, даже можно с удовольствием слушать музыку.

 - Музыка ведь бодрит, дает стимул к работе, - улыбается хозяин.

Очень удобная и рулевая система, трактор с гидравлическим управлением можно без особых усилий поворачивать куда угодно. Да и топливо обходится недорого, так как двигатель оборудован на газ.

Галяутдиновы вообще постоянно стремятся к новшеству. На огороде недалеко от дома никогда не увидишь сорняка, осенью собирают богатый урожай картофеля, свеклы и тыквы. Словом, трудолюбивая и дельная семья.

… На участке, половина которого уже обработана, снова послышался рокот трактора. Маленькие лемеха небольшого плуга разрыхляют почву на глубину 25 сантиметров.

Этой необычной технике работа найдется и зимой, и в следующий весенне-осенний сезон. Галяутдиновы намерены даже получить патент на трактор «Могучий». Правда, это непросто, но они считают, что ничего невозможного нет.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X