Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Советы и жизнь

В Черемшане средства самообложения планируют направить на очистку дорог и содержание кладбищ. В поселении хотят купить и трактор

Остаются считанные дни до референдума по вопросу введения самообложения. Размер налога в разных поселениях разный. В большинстве сельских поселений средства самообложения планируют направить на  монтаж, установку и ремонт уличного освещения, его содержание и обслуживание, ремонт источников воды и водонапорных башен, благоустройство территорий вокруг них, приведение в порядок сельских кладбищ и другие конкретные цели. ​

- Этот референдум имеет очень важное значение. Для введения самообложения необходимо согласие населения и, безусловно, эти средства будут расходоваться на его нужды, - говорит руководитель исполнительного комитета Черемшанского сельского поселения Светлана Ганиева. – К сожалению, некоторые  недопонимают пользу самообложения. Пока государство оказывает помощь в этом вопросе, необходимо воспользоваться такой возможностью.

По словам Светланы Сарымовны, «приплюсовав» к собранным в предыдущие годы (2015, 2016, 2017) средствам самообложения помощь государства, набралась значительная сумма – около 11 миллионов рублей. Эти деньги были израсходованы на  согласованные на референдуме цели. 7 миллионов рублей направлены на монтаж и установку уличного освещения в районном центре и других населенных пунктах, входящих в состав поселения. На строительство пешеходного моста через реку Черемшан израсходовано около 2 миллионов рублей. Еще 714 тысяч  рублей потрачено на  обустройство и ограждение территорий родника и водонапорной башни в селе Нижний Чегодай. Также средства самообложения использовали на ограждение кладбищ бывших поселков Липки, Свобода, Титов и хутора Сотникова.

 - Все эти выполненные мероприятия еще раз доказывают достоинство данной программы, - говорит Светлана Ганиева. – Если народ, правильно  понимая это,  примет участие на референдуме и  даст положительный ответ, то и в следующем году мы планируем продолжить работу в этом направлении. На будущий год предусмотрено обустройство родников на территории сельского поселения, обслуживание уличного освещения, выполнение некоторых работ на православном и мусульманском кладбищах, ремонт тротуаров в районном центре, сооружение стоянки для автотранспорта возле детского сада «Ландыш». Кроме этого на некоторых улицах сельского поселения предстоит решить проблему чистой воды, а для этого требуется разработать проектно-сметную документацию.

На референдум вынесен еще один важный вопрос – сельскому поселению нужен трактор с прицепными агрегатами. Со слов Светланы Сарымовны, это предложили сами жители районного центра. Если бы у Совета сельского поселения был собственный транспорт, то  упростились бы такие работы, как вывоз мусора, скашивание сорняка на обочинах дорог, очистка дорог от снега.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев