Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Жители Черемшана Ивановы считают, что Год свиньи будет удачным

По Восточному календарю наступающий год – Год свиньи. Я поинтересовалась у Ивановых, содержащих свиней, каким, по их мнению, будет следующий год.

 - Иногда можно слышать такое сравнение: грязный как свинья. На мой взгляд, это не соответствует действительности. При хорошем уходе свиньи - чистоплотные животные. Видят они плохо, но зато хорошо слышат и чувствуют. Свиноматка за один опорос может принести до десяти поросят, причем несколько раз в год. Любит удобства и вкусно поесть. Это животное со спокойным характером. Думаю, что наступающий год будет неплохим. 

У Черемшанского маслозавода задолженность перед Михаилом и Ириной Ивановыми за сданное молоко составила почти 100 тысяч рублей.

Жительница Черемшана Ирина Иванова говорила об этом как-то даже спокойно, она, видимо, уже и не верит в то, что получит эти деньги, и в то же время надеется: «А может еще выплатят».

Для сельского жителя 100 тысяч рублей – это большие деньги. Ведь они даются нелегко, зарабатывать их нужно не покладая рук.

Ивановы всю жизнь содержат в своем хозяйстве живность, коров у них было по несколько голов. В 2015 году получили субсидию в размере 200 тысяч рублей, предоставляемую республиканским бюджетом на строительство мини-фермы, возвели большой сарай. Сегодня, несмотря на то, что оба находятся на пенсии, содержат пять коров, телят, свиней.

Летом животных выгоняют в табун. Пастуху за семь голов ежемесячно платили по 6 тысяч 300 рублей (900 рублей за голову). Корма, в основном, покупают.

 - Сейчас ведь только стоит заказать -  сено привезут прямо к дому, -  говорит хозяйка.

 На своем огороде они вырастили целый кузов «КамАЗа» тыквы, которую животные едят с удовольствием.

 - Мы не покупаем телят и коров, - продолжила моя собеседница. – 37 лет назад купили в районном центре корову, с которой нам очень повезло. Высокоудойная, смирная и приплод хороший. Телят, в основном, продаем. Оставляем для себя только в том случае, если планируем обзавестись еще одной коровой. Раньше молоко сдавали Черемшанскому молокосборщику Анатолию Никонову, а когда маслозавод перестал рассчитываться за молоко, начали продавать старокадеевскому предпринимателю. Он платит своевременно. Ежемесячно от продажи молока выручаем 12-14 тысяч рублей. Односельчане приходят за молоком прямо домой, ведь сейчас мало кто держит корову.

 -  Затраты, наверное, большие. Выгодно ли заниматься животноводством?

 - Я все записываю. Сколько потратили и сколько выручили. Доход есть, ведь если сидеть и ничего не делать, то и этого не будет. Только на пенсию не проживешь, - говорит Ирина Ивановна. – Младшая дочь учится в высшем учебном заведении, планируем сделать ремонт в доме. Так что без живности не обойтись.

Ивановы воспитали пятерых детей, подрастают уже и внуки. Они то и дело навещают родителей, особенно часто бывают в селе в период заготовки кормов.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев