Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В Черемшанском районе уже сегодня заботятся об урожае 2021 года

Сельхозпредприятия района засыпали в закрома на зимнее хранение 9760 тонн семян.

 - Это на 30 процентов больше необходимого. Невозможно заблаговременно предугадать, как перезимуют озимые культуры, поэтому семена заготавливаются с запасом, - сказал начальник районного отдела филиала «Россельхозцентра» по РТ Фаниль Шайхутдинов. – Сегодня хозяйства заняты очисткой семенного материала, засыпанного на хранение. Озимые посеяны на 13 тысячах гектарах.

Для получения хорошего урожая следует высевать качественные семена. Поэтому каждые четыре месяца их нужно проверять. Всхожесть семян, энергию, чистоту и устойчивость к вредителям проверяют в конце октября-начале ноября. В марте эту работу необходимо повторить. При этом выясняется - не поражены ли семена различными заболеваниями.

 - Первыми на проверку семена доставили общества «ЧЕРЕМШАНАГРО», «Кара Чишма», крестьянско-фермерское хозяйство «Моляков». Проверив их  качество, мы составляем протокол, - сообщил Фаниль Шарипович. – Эту работу следует завершить до 15 ноября.

Все хозяйства заготовили семена из своего урожая. Желающим обновить посевной материал не нужно далеко ходить – «ЧЕРЕМШАНАГРО» производит и реализует семена элитных сортов.

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X