Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В «ЧЕРЕМШАНАГРО» подкормка озимой пшеницы проведена полностью

В обществе «ЧЕРЕМШАНАГРО» полностью завершена подкормка минеральными удобрениями озимой пшеницы, посеянной на 1100 гектарах. Чтобы не приминать насыщенную влагой почву, эту работу здесь выполнили с помощью специальной техники со стороны.

Все хозяйства нашего района готовы к весенне-полевым работам. Некоторые из них внесли минеральные удобрения пока почва была мерзлой. Почва была насыщена влагой и если запускать обычный трактор, то он только примнет посевы. Поэтому в «ЧЕРЕМШАНАГРО» нашли иной способ проведения подкормки озимых культур.

 - Мы вызвали из Ростова специалистов со специальной пневмоколесной техникой. Эти агрегаты с резиновыми колесами не повреждают посевы озимых культур. Таким способом мы внесли аммиачную селитру, - говорит руководитель общества Илшат Гузаеров.

Специалисты, приехавшие со стороны, начав работу с участков озимой пшеницы на границе с Самарской областью, за день одолевали 300-400 гектаров.

 - Сейчас как раз то время, когда озимые просыпаются и требуют подкормки. Удобрения, внесенные во влажную почву, должны успеть раствориться и впитаться. А при внесении их в сухую почву польза от них снижается. Поэтому все это нужно было делать оперативно. По подсчетам, стоимость внесения минеральных удобрений с помощью ростовских специалистов обходится в 240 рублей за гектар, а на своей технике – 195 рублей. Хотя это сравнительно дороже, работать с ними нам выгоднее. Во-первых, не приминаются посевы, во-вторых, работников общества можно привлекать к другим делам, в-третьих, гости поработали оперативно и профессионально.

Труженики общества «ЧЕРЕМШАНАГРО» пробороновали озимые культуры. После разрыхления почвы сразу после зимы, посевы обогащаются кислородом и быстро идут в рост. Закрытие влаги на вспаханных с осени площадях организовано в две смены. Агрегаты выполняют это агромероприятие в среднем на 650 гектарах в сутки.

По словам Илшата Гузаерова, нынче в хозяйстве планируют посеять зерновые на 1561 гектаре, подсолнечник - на 850 гектарах, почти столько же, сколько в прошлом году, рапс – на 558 гектарах. Здесь собираются управиться с весенне-полевыми работами с 11 тракторами, 4-5 машинами и 30-35 работниками. Для тружеников хозяйства организовано двухразовое горячее питание.

В районе подкормку озимых культур необходимо провести в общей сложности на 12338 гектарах.  В обществе «БИО АГРО», в крестьянско-фермерском хозяйстве «Тепсуркаев В.А.» эта работа ведется на последних гектарах. Также  растут площади подкормленных озимых в хозяйствах «Сульча» и «Андреевка».

Сегодня важным агромероприятием является и закрытие влаги на вспаханных с осени полях.

- Ежедневно с одного квадратного метра, вспаханной с осени почвы, теряется около пяти литров влаги, поэтому нужно вовремя провести ее закрытие, - говорит заместитель начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ильяс Гатауллин. – Как уже говорилось выше, с этим агромероприятием оперативно управились в Черемшане. В обществе «АГРОфирма Кутеминская» ежедневно закрытие влаги проводится на 100 гектарах. Изо дня в день повышают темпы этой работы в обществах «Сульча», «БИО АГРО», «Андреевка», крестьянско-фермерских хозяйствах «Тепсуркаев В.А.», «Гатин Д.М.» (Карамышево).

Фото Ильшата Гузаерова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев