Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Фермерам Черемшанского района следует повысить качество семян

Со слов специалистов, разница урожайности высеянных на одном поле элитных семян и семян массовых репродукций при применении одинаковых технологий, может достигать 15 центнеров. К сожалению, некоторые крестьянско-фермерские хозяйства, зная об этом, надеются получить высокий урожай с семенами плохого качества.

Как мы узнали в районном отделе филиала «Россельхозцентра» по РТ, для высева в районе в следующем году требуется 11244 тонны семян: 3050 тонн из них – озимых, 8194 тонны – яровых культур. На хранение засыпано 9646 тонн семян яровых.

 - 3845 тонн из них проверено на соответствие посевных качеств, что составляет 40 процентов. Хозяйствам, не представившим семена на анализ, есть еще время привезти их на проверку. Озадачивает то, что большинство крестьянско-фермерских хозяйств засевает свои поля несортовыми семенами или массовых репродукций. Вследствие этого они лишились в 2019 году государственной поддержки в приобретении семян, отвечающих требованиям ГОСТа, - говорит начальник районного отдела филиала «Россельхозцентра» по РТ Фаниль Шайхутдинов.

Со слов Фаниля Шариповича, сегодня готовые оригинальные и элитные семена яровой пшеницы, ячменя и овса для реализации выращивают в районе. Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ из бюджета предоставляется субсидия на возмещение части затрат на приобретение оригинальных и элитных семян зерновых, кормовых (кроме кукурузы, многолетних трав), зернобобовых, крупяных, технических (кроме сахарной свеклы, подсолнечника, рапса) культур и картофеля.

 Хозяйствам желательно уже сегодня начать закупать семена, чтобы не лишиться поддержки государства в 2020 году.

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X