Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Садоводство

Непростительные ошибки при выращивании рассады перца

Грамотное выращивание рассады перца - дает нам фундамент для получения высокого урожая.

1.Ранняя посадка. Многие огородники спешат посеять перец, желая получить большой урожай, но это большая ошибка.

Эта культура не любит когда высаживаем ее в постоянное место переросшей. Тем более - с первыми бутонами, а после пересадки такой рассады - она их обязательно сбросит. Для высадки перца в открытый грунт в начале июня, мы сеем перец после 10-15 марта.

2. Перелив. Перец не любит сильно влажной почвы, первый признак того что рассада стопорится в росте и "хлорозят" листья - перелив.

Маленькая корневая система не справляется с большим объемом влаги. Лучше поливать понемногу, и не допускать застойной влаги.

3. Несмотря на то что томат и перец во многом схожие культуры (одного семейства - пасленовые) перец более капризный в плане выращивания рассады. Корневая система менее развитая, медленнее нарастает и плохо восстанавливает поврежденные корни. Следовательно перец плохо переносит пикировку, долго приживается в новом месте. Мы ври выращивании рассады перца не делаем пикировки. Сразу посев в рассадные ящики или кассеты, и после достижения 8-10 настоящих листов - пересадка в постоянное место.

В этом плане лучше кассеты, ведь при "перевалке" растений в постоянное место мы совсем не повреждаем корневую систему.

4. При пересадке рассады углубляем растения максимум до семядольных листьев, глубже нельзя! в отличии от томата. Томат - может наращивать стеблевые корни, перец - нет.

5. Ранняя высадка в открытый грунт. Тут нужно смотреть по погоде. Когда точно нет угрозы возвратных заморозков и днем температура уже стабильно +20 градусов. Если же погода еще холодная и грунт не прогрелся, растения получит большой стресс. Перец - теплолюбивая культура.

Источник

Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X