Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Как сеять капусту. Небольшие секреты выращивания капусты

Капуста, она же «огородная барыня» - популярный витаминный овощ, встречающийся едва ли не на каждом приусадебном участке. Зная небольшие секреты выращивания капусты можно с легкостью получить отменный урожай!

Когда сажать

  • Рекомендации производителя. Как правило, на упаковке с семенами капусты, имеется информация о сорте, дате сбора семян, сроке их годности и об оптимальном времени для проведения посевных работ.
  • Самостоятельный расчет. В зависимости от сорта, время созревания капустной рассады составляет от 30 до 50 дней. Для определения срока посева семян можно к возрасту созревания рассады добавить время на появление всходов (в среднем 10 дней) и время, требуемое для адаптации рассады после проведения пикировки (7 дней).  Полученную сумму нужно отнять от рекомендуемого срока высадки в грунт и таким способом вычислить наиболее благоприятный срок посева.
  • В зависимости от сорта. Посев ранних сортов капусты проводят после 10-го марта, среднеспелых – после 10-го апреля, поздних – с 15-го марта.
  • Исходя из климатических условий. В регионах Средней полосы России оптимальным временем считается март месяц. На южных территориях проводить посевные работы можно с середины февраля, а вот на Урале и Сибири данные агротехнические манипуляции лучше отложить до начала апреля.
  • Почему важно соблюдать сроки?

  • Ранней посев чреват тем, что овощная культура будет страдать от недостатка света, в результате чего сеянцы будут слабыми. В последствие от таких растений не стоит ждать хорошего урожая – кочаны будут завязываться очень плохо.
  • Поздний посев не рекомендован по той причине, что капустные кочаны могут не успеть хорошо вызреть.   

Секреты выращивания капусты

  • Качественные семена. Приобретать семена капусты нужно только в проверенных местах и у известных, имеющих хорошую репутацию фирм-производителей. Обязательно обращать внимание на срок годности, чтобы он был не истекшим.
  • Плодородный грунт. Рассаду капусты лучше всего выращивать в почвосмеси, состоящей из перегноя и земли, взятых в равных пропорциях, и древесной золы в количестве 10 ст. ложек на 10 кг субстрата.
  • Подготовка семян. Семена капусты перед их посевом нужно на 20 минут поместить в раствор марганца, что необходимо для их обеззараживания и развития устойчивости перед заболеваниями.
  • Особенности посева. Чтобы вырастить крепкую и здоровую рассаду необходима ее пикировка, в связи с чем сеять капусту нужно в объемную емкость  - контейнер или лоток. Перед посевом обязательно увлажнить грунт, поскольку вода необходима для прорастания семян.
  • Пикировка. Появившиеся сеянцы требуется проредить, оставив для каждого расстояние 2х2 см. Спустя 14 суток потребуется провести пикировку растений, высаживая их по схеме 3х3 см.
  • Условия содержания. Рассаде капусты необходим свет как минимум на протяжении 12-ти часов в сутки, своевременный, умеренный полив и поддержание оптимальной температуры (15-17 градусов тепла днем и 8-10 – ночью).

Источник

Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев