Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Садоводство

Четыре способа увеличить урожайность помидор

Лето перевалило за середину – а это значит, что пришла долгожданная пора сбора урожаев овощей и ягодных культур. А вы уже попробовали помидорки с собственных кустов?

Как бы много не было бы посажено кустов, жадная до рекордов душа дачника всегда хочет еще больше. Что же, в принципе, как говорила героиня Лии Ахетжаковой, «нет ничего невозможного для человека с интеллектом». Поэтому обобщим мировой и передовой опыт дачников и выведем относительно точный алгоритм ухода за томатами. 

1. Не забудьте подвязать.

Подвязка – универсальное средство ухода за помидорами. Особенно, если помидоры эти посажены в средней полосе России. Можно, к примеру, подвязать помидоры обрезками, вырезанными из капроновых чулок. Такой материал не травмирует стебли и надежно фиксирует ствол в вертикальном положении. Подвязка куста решает сразу несколько задач: улучшается аэрация и охват куста солнечным светом, такие кусты меньше подвержены фитофторе и другим болячкам. Да и урожай собирать с подвязанных помидор гораздо проще.

2. Мульчирование. 

Это быстрый способ ускорить созревание плодов на кусту. Замульчируйте почву опилками, торфом, сеном, перепревшим компостом. Мульча удерживает влагу в земле, кусты после дождя быстрее сохнут. Тепло и влага останутся внутри грунта – томатам будет комфортнее.

3. Правильное формирование куста.

Помидоры нуждаются не только в прищипке, но и удалении нижних листьев. Пасынкование помидоров проводите по мере необходимости, а нижний ярус листьев, который растет ниже уровня первой развилки куста, лучше удалить сразу, как растение окрепнет после пересадки в грунт.

4. Регулярные подкормки.

В период бутонизации кустов и созревания плодов помидоры нужно поддержать. Для хорошего и активного цветения отлично зарекомендовала себя борная кислота – чайная ложка порошка на ведро воды. Когда плоды завязались и уже наливаются – хорошо внести калийное удобрение – гумат калия, калийную селитру или зольную настойку.

Источник

фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев