Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Садоводство

Чего не любит сладкий перец

Перец — одна из самых капризных огородных культур. По крайней мере, в наших широтах надо постараться, чтобы собрать богатый урожай. Перец резко реагирует на любые стрессы, поэтому его нужно брать под усиленную опеку и постоянно следить за тем, чтобы его все устраивало. В противном случае можно забыть о большом количестве плодов.

6 главных ошибок при выращивании сладкого перца

1. Ранняя высадка

Конечно, самая первая ошибка происходит еще на этапе пересадки рассады на постоянное место. Это слишком ранняя высадка.

Перец — очень теплолюбивая и капризная культура, поэтому высаживать на постоянное место рассаду нужно только в том случае, если вы уверены, что она не замерзнет.

В идеале должна полностью миновать угроза ночных заморозков, а температура воздуха при этом в течение нескольких дней должна держаться на уровне около +20 днем и не ниже +12 ночью.

2. Обильный полив

Еще одна распространенная ошибка — это слишком обильный полив. Дело в том, что перцу не нужно слишком много влаги для нормального цветения и плодоношения. Более того, частый и обильный полив может привести к возникновению различных заболеваний, которые приведут к проблемам в развитии растений.

Поливать перец нужно очень умеренно — не слишком большим количеством воды и только после того, как просохнет верхний слой грунта. В противном случае влага будет подолгу застаиваться у корней, и это может привести к распространению возбудителей грибковых заболеваний, от которых потом будет крайне сложно избавиться.

3. Полив по листьям в жару

Большинству растений идет на пользу полив по листьям, когда на улице стоит жаркая погода. Это помогает быстрее восстановиться и избежать обезвоживания. И перец в этом случае не является исключением.

Однако такой полив полезен только по вечерам, когда нет яркого палящего солнца. Если поливать перец в самый солнцепек, то это легко может привести к перегреву листьев и появлению ожогов на них. А это серьезный стресс для таких капризных растений.

4. Загущенные посадки

Перцы очень чувствительны к количеству света и воздуха, поэтому плохо развиваются при слишком густых посадках. В идеале, они должны расти так, чтобы растения-соседи не перекрывали листьями друг друга.

При загущенных посадках перцы часто отказываются нормально цвести и завязывать плоды, поэтому об этом нужно подумать заранее. Четко следуйте инструкциям производителя семян. Как правило, прямо на упаковке указывается идеальное расстояние между растениями.

5. Посадка рядом с острым перцем

Ни в коем случае не сажайте сладкий перец рядом с острым. Позаботьтесь о том, чтобы между ними было достаточно большое расстояние. А еще лучше — вообще посадите их в разных местах.

Дело в том, что при слишком близкой посадке острый перец может опылить сладкий. В итоге вы получите сладкий перец ожидаемой формы, а вот вкус у него будет совершенно неожиданный — жгучий и острый. Так что, будьте с этим поаккуратнее.

6. Слишком много азота

Для перца (как и любых других овощных культур) очень важны своевременные подкормки. И, конечно, при этом необходимо давать им разные микроэлементы, чтобы они могли нормально расти, цвести и плодоносить. Однако действовать при этом нужно очень аккуратно. Переизбыток азота, например, может привести к активному наращиванию зеленой массы и полному отказу от цветения и завязывания плодов.

Для подкормки перца лучше всего выбирать специальные удобрения для перцев и томатов. В них, как правило, соблюдается нужный для этих родственных культур баланс питательных веществ: азота, калия, фосфора и других.

источник

фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев