Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Садоводство

Однолетние цветы, которые можно и нужно сеять под зиму

Если дачники-новички искренне считают, что работа на участке осенью быстро заканчивается, то бывалые цветоводы-садоводы-огородники прекрасно понимают, что под зиму нужно не только убирать урожай и приводить теплицы и грядки в порядок, но вполне еще можно успеть посеять многие культуры!

Астра однолетняя

На самом деле астрой однолетней (китайской, садовой) в народе называют другое, родственное настоящей астре растение – каллистефус китайский. Он любим садоводами за неприхотливость, быстрый рост, отличное стояние в срезке. А особенно – за огромное количество сортов, различающихся размерами куста, всевозможной окраской (белые, лиловые, розовые, красные, двухцветные и т.д.) и махровостью цветков, долготой цветения.

Растение любит сухие солнечные участки с плодородной, хорошо дренированной почвой нейтральной кислотности. Важное условие посева каллистефуса в грунт – в прошлом сезоне на этом месте в предшественниках не должно быть астр, левкоев, гладиолусов, томатов, картофеля.

Эшшольция

Это растение с тонким стеблем и нежными желто-оранжевыми лепестками, напоминающее мак (и не зря, т.к. является его близким родственником и даже иногда именуется "калифорнийским маком"), несмотря на свою внешнюю хрупкость – также отличный претендент для подзимнего посева в наших широтах.

Эшшольция образует ветвистые стелющиеся или компактные кустики высотой 45-50 см. В отличие от исходного вида, сортовые растения могут быть не только с оранжевыми, но с розовыми и красными цветками, а также иметь махровые формы. Эшшольция проста в выращивании, светолюбива, холодоустойчива, хорошо растет даже на сухих песчаных бедных почвах.

Дельфиниум

Цветущий дельфиниум нельзя не заметить на участке – так высоко и горделиво вздымаются его яркие, крупные и очень нарядные соцветия-кисти. Выведено множество декоративных сортов и гибридов живокости (ботаническое наименование дельфиниума), которые различаются по окраске (белые, розовые, сиреневые, фиолетовые), размерам и форме цветов и соцветий.

Где сеять дельфиниум под зиму? На освещенных безветренных участках, на рыхлых некислых питательных почвах. Это влаголюбивое растение, которое, однако, не приемлет перелива.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев