Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Религия и жизнь

Троица – большой праздник

Этот праздник с детства запомнился мне запахом березовых листьев, зеленой травы и ладана.

В Троицу утром - до нашего пробуждения бабушка украшала косяки окон березовыми ветками, полы под столом застилала свежей зеленой травой. До сих пор словно ощущаю этот аромат. Потом бабушка, положив на раскаленные угли ладан и чабрец, окуривала избу.

К празднику готовились заблаговременно. В пятницу делали уборку в доме, мыли полы. В субботу поминали родителей на кладбище. Накануне Троицы и в день праздника пекли пироги, готовили разные вкусности, ходили в гости.

Хотя сейчас мы не празднуем Троицу пышно, все же стараемся соблюдать некоторые обычаи. Когда построили новый дом, я, как и бабушка, заносила березовые ветки, думаю сделать это и нынче. Каждый год накануне праздника мы посещаем кладбище и поминаем родителей, бабушек и дедушек, а до этого в церкви ставим свечку. Нынче в Пасху, в связи с угрозой распространения коронавируса, не разрешалось посещать храм. Не знаю, как будет в Троицу. Планируем поехать в Ульяновку, навестить моих родственников, потом помянем на Аккиреевском кладбище родных мужа.

Лидия Квакова.

с. Аккиреево.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев