Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

82-летняя Раиса Квакова из Аккиреева купается в проруби

Любители купаться в проруби и в этом году собрались в Аккирееве, где уже четвертый раз был организован районный праздник моржей.

На празднике участвовали не только жители соседних сел, но и гости из Новошешминского, Альметьевского районов. Члены Альметьевского клуба моржей «Айсберг» придали празднику еще большее веселье. Каждого, кто спускался в этот день в прорубь, они награждали специальной медалью. Самому старшему моржу Аккиреева Раисе Кваковой в текущем году исполняется 82 года, а самому младшему Маше Трофимовой, окунувшейся в прорубь с мамой, 5 лет.

В вырезании проруби на реке Малая Сульча, в сооружении спуска и подъема, словом, в создании условий для гостей, велика заслуга Валерия Наратова, Михаила, Сергея, Даниила Кваковых, Александра, Владимира, Алексея Чалиных. А Николай Петров для придания праздничного настроя сделал снежные фигуры.

На необычный праздник вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой пришли и персонажи сказок – Нептун, Русалка и другие. Взбодрили соревновавшихся  выступления артистов художественной самодеятельности.

 - Прямо на берегу у нас есть специальный утепленный вагончик-раздевалка для моржей. В этом году благодаря помощи Джалиля Мухамметшина рядом стоял и теплый автобус, - отметила директор Аккиреевского сельского Дома культуры Лидия Квакова. – Одним словом, безграничное спасибо каждому, кто помогал в организации праздника, в частности главе Ивашкинского сельского поселения Николаю Емельянову.

Каждый попробовал ухи из речной рыбы, приготовленной в 50-литровом казане под открытым небом. Гостей угощали чаем из душистых трав и горячими блинами.

Заметим, что в Аккирееве насчитывается около 15 постоянных купальщиков в проруби.

 - В эту прорубь мы окунаемся до весны, - сказала одна из них – Лидия Квакова.

Фото: Галина Маркелова и Олег Еферов

В Аккиреево отметили праздник моржей (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев