В республике, в том числе и в нашем районе, подобные мероприятия проводятся ежегодно. В них активное участие принимают организации и учреждения района, предприниматели и просто неравнодушные люди.
В рамках акции в этом году 255 ученикам вручили портфели, заполненные школьными принадлежностями. В 2026–2027 учебном году в районе ожидается 102 первоклассника. 18 из них также стали получателями такой помощи. Хотя не все ребята смогли прийти на праздничное мероприятие, в эти дни подарки будут вручены своим юным хозяевам.
– В рамках акции особое внимание уделяется малообеспеченным, многодетным семьям, семьям, взявшим детей на воспитание, находящимся в трудной жизненной ситуации, семьям с детьми-инвалидами, а также детям участников специальной военной операции, – рассказала заместитель начальника районного отдела образования Гульназ Вафина.
Мнения участников
Гульназира Шарифуллина из Лашманки приехала на мероприятие с дочерью. Их семья многодетная, отец участвует в специальной военной операции.

– Наша дочь Айсылу в этом году идет в 6-й класс. Старшие братья уже закончили школу. Некоторые из школьных принадлежностей мы уже успели купить. Но как многодетной семье нам такая помощь очень пригодится. Дочка очень рада, ей не терпится пойти в школу с новыми вещами, – сказала Гульназира.
Жительница Черемшана Лариса Старовойтова пришла на праздник вместе с сыном Глебом, который учится в лицее. В этом году он тоже идет в 6-й класс. Наш юный земляк пришел на мероприятие в новом школьном костюме – он очень обрадовался подарку. Когда они с мамой открыли рюкзак, оказалось, что там есть все: тетради, ручки, цветная бумага и картон, карандаши, фломастеры – словом, рюкзак был заполнен всеми необходимыми принадлежностями.

– У меня шестеро детей. На сегодняшний день двое из них – студенты, двое – школьники. Огромное спасибо всем – и организаторам этой акции, и благотворителям. Нас каждый год так одаривают, не забывают, – сказала Лариса Валерьевна.
Богдан Пырков, который в этом году идет в 1-й класс, приехал на мероприятие из Старого Утямыша вместе с мамой Кристиной и старшим братом Ильей, учеником 3-го класса.
– Мы многодетная семья, у нас есть еще дочка Алиса, которая ходит в детский сад. Хотя мы уже приобрели и приготовили школьные принадлежности, эти вещи нам тоже очень пригодятся – лишними не будут. Считаю, что это очень нужная акция, она помогает людям, – отметила Кристина Пыркова.
Пожелания руководства
На мероприятии присутствовали руководитель исполнительного комитета района Ильнур Замалетдинов, его заместитель Лейлагуль Муксинова, начальник районного отдела образования Ольга Маркова и заместитель начальника нефтегазодобывающего управления «Нурлатнефть» Александр Иванов. Они выступили с напутственными словами в адрес детей. Фоторепортаж с мероприятия.
Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан
Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан
Нет комментариев